Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Между агроценозом и естественным биогеоценозом существует ряд различий.




Первое различие состоит в отборе разного направления. В природных экосистемах (леса, тундры, степи, пустыни, реки и т.д.) действует естественный отбор, отметающий неконкурентоспособные формы организмов и их сообществ в биогеоценозе и тем самым обеспечивающий его основное свойство – устойчивость. В агроценозах действует преимущественно искусственный отбор, направляемый человеком прежде всего на повышение урожайности сельскохозяйственных культур.

 

 

Экологическая устойчивость агробиоценозов невелика. Без участия человека агроценозы зерновых и овощных культур существуют не более года, многолетних трав – 3-4 года, плодовых культур – 30-30 лет. Затем они распадаются или отмирают.

 

 

Второе различие между ними заключается в использовании энергии. Для биоценоза единственным источником энергии является Солнце. В то же время агроценозы помимо солнечной энергии получают от человека дополнительную энергию: на производство удобрений, препаратов против сорняков, вредителей и болезней, орошение или осушение затрачивается энергия. Без такой дополнительной затраты энергии существование агроценозов практически невозможно.

 

 

Одним из самых существенных различий между биогеоценозом и агроценозом является баланс питательных элементов. В биогеоценозе первичная продукция растений (урожай) потребляется в многочисленных цепях питания и вновь возвращается в систему биологического круговорота в виде CO2, воды и элементов минерального питания. В агроценозе такой круговорот элементов резко нарушыется, поскольку значительную их часть человек изымает с урожаем. Поэтому для возмещения потерь необходимо постоянно вносить в почву удобрения.

 

 

Таким образом, по сравнению с естественными биогеоценозами агроценозы имеют ограниченный состав растительных и животных компонентов, не способны к самообновлению и саморегулированию, подвержены угрозе гибели от массового размножения вредителей или болезней и требуют со стороны человека неустанной деятельности по их поддержанию.

 

 

Агробиоценозы занимают примерно 10% всей поверхности суши (1,2 млрд. га.) и дают человечеству около 90% пищевой энергии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных