Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Биологические поля.




 

 

Все живые организмы образуют вокруг себя биополя. Основу биологических полей составляют физические поля (магнитные, электрические, электромагнитные).

В 60-х годах XX века появилась возможность регистрировать и измерять слабые низкочастотные электромагнитные поля вокруг человека и других биологических объектов. А через некоторое время были зарегистрированы и слабые магнитные поля.

 

 

Магнитные силовые линии головы человека направлены с левой половины к правой в соответствии с ионными токами мозга. Вокруг остальных частей тела также есть магнитные поля.

Биологическое магнитное поле вокруг человека улавливается на расстоянии 25 см.

Биоэлектрическое поле фиксируется на расстоянии 10—25 см. Эти поля образуют как бы общую пульсирующую оболочку.

Биологические магнитные или электрические поля очень слабы по величине сигнала, но количество информации в них очень велико. Патологические изменения организма отражаются этими полями на самых ранних стадиях заболевания. Не исключено, что существуют поля неизвестной пока природы.

На расстоянии 1 м и более улавливаются поля, связанные с эмоциональным состоянием организма. Они могут восприниматься другими живыми существами.

Например, рыбка нильский слоник. Ее помещают в аквариум, закрытый не

прозрачным экраном. Биоэлектрическая активность регистрируется с помощью аппаратуры. В спокойном состоянии в темноте слоник дает обычно 5-10 имп/с, но достаточно человеку занести руки над аквариумом, как частота импульсов возрастает в 2 раза.

 

Собаки, кошки, другие домашние животные и даже растения прекрасно чувствуют эмоциональное состояние хозяина и реагируют на него. Животным быстро передаются раздражение, боязнь или, наоборот, уверенность хозяина. Кошки безошибочно определяют больные места хозяина и пытаются по возможности расположиться именно на больном месте.

Поглаживание домашних животных снимает накопившееся стрессовое возбуждение.

 

Люди улавливают биологические поля друг друга (некоторые могут определять заболевшие органы, общее состояние организма). Происходит обмен информацией на эмоциональном уровне: возникает состояние общего подъема или подавленности, в зависимости от объектов общения.

Необходимо помнить, что это очень тонкая сфера человеческой жизни, и изучена она пока слабо. И относиться к ней нужно очень бережно.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных