Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Закономерности размещения производительных сил




Закономерности размещения производительных сил представляют наиболее общие отношения между производительными силами и территорией. (Производительные силы - это часть населения, которая обладает совокупностью физических и духовных способностей, позволяющих ему трудиться).

К важнейшим закономерностям размещения производства в условиях развития рынка относятся:

1. Рациональное, наиболее эффективное размещении производства означает размещение на конкретной территории по возможности всех стадий производства, вплоть до готового продукта, экономию затрат на производство продукции за счет сокращения чрезмерно дальних, особенно в громоздких перевозок, приближение материалоёмких производств к источникам сырья, а топливно-энергетических - к источникам энергии.

Также важным условием здесь является кооперирование и комбинирование производства, внедрение новейших наиболее прогрессивных и безотходных технологий, бережное отношение к природным ресурсам, их сбережение и улучшения экологических условий.

2. Комплексное развитие хозяйства федеральных округов и всех субъектов РФ предполагает сочетание:

А) Отраслей рыночной специализации, имеющих общероссийское значение;

Б)Отраслей производства (дополняющие территориальный комплекс), удовлетворяющий потребности населения, так и потребности ведущий отраслей;

В)Отраслей инфраструктуры (производственной и социальной - транспорт, связь, жилой фонд, предприятия сферы услуг и т.д.), а кроме того укрепление экономических связей между этими отраслями.

В России сложилась система территориально-производственных комплексов различных типов, которая представлена федеральными округами, являющимися крупнейшими территориальными хозяйственными комплексами, районами среднего звена (субъектами РФ) и низовыми районами. Непрерывно развивается единый хозяйственный комплекс РФ на основе межотраслевых комплексов (топливно-энергетического, машиностроительного, химического, агропромышленного и др.).

Территориально-производственный комплекс это - пропорционально согласованное сочетания производств и предприятий экономически и технологически связанных отраслей.

3. Рациональное территориальное разделение труда между регионами и пределах их территорий является необходимым условием эффективного размещения производства в условиях рыночной экономики. Так как регионы страны имеют различные экономические, природноресурсные и исторические условия и особенности, разные уровни экономического развития, то каждый регион может формировать свою, присущую только ему рыночную специализацию экономики на основе экономических связей обмениваться продукции с другими регионами.

Особо важно совершенствование разделения труда между регионами путем объединения и согласования их трудовых усилий, правильного сочетания интересов государств с интересами каждого региона.

Территориальное разделение труда и рациональная рыночная специализация регионов при организации правильных экономических связей между регионами и внутри них будут способствовать повышению уровней экономического развития, необходимому расширению производства и повышения его эффективности.

4. Выравнивание уровней экономического и социального развития регионов является одним из основных условий ускорения темпов развития не только наиболее отсталых территорий, но и страны в целом.

В настоящее время стране выделяются регионы, которым правительство должно уделять внимание в первую очередь и в которых могут возникнуть очаги напряженности, способные дестабилизировать ситуацию во всей России. Поэтому необходимо выделение дополнительных средств из бюджета страны для выравнивания уровней социально-экономического развития этих регионов, составления целевых программ развития, (малочисленные народы Севера – имеют на своей территории уникальные минерально-сырьевые, топливно-энергетические и биологические ресурсы, добыча которых привела к тому что была подорвана экономическая основа их развития - традиционные отрасли хозяйства: оленеводство, охота, рыбный промысел, т.е. возникла угроза исчезновения не только традиционных занятий, но и своих малочисленных народов Севера).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных