Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципы размещения производительных сил




Принципы размещения производительных сил представляют собой основные исходные научные положения, которым руководствуется государство в своей экономической политике. Данные принципы развиваются на базе изучения и использования опыта и моделей развития рыночной экономики в отдельных странах. Выделяют следующие принципы:

1.Приближение производства к источникам сырья, топлива, энергии и к районам потребления позволяет решить проблему сокращения и ликвидации дальних нерациональных перевозок, снижения затрат труда в целом и по всем стадиям производства, повышения экономической эффективности.

2.Принцип первоочередного освоения и комплексного использования наиболее эффективных видов природных ресурсов. Для этих целей созданы и продолжают развиваться программно-целевые территориально производственные комплексы (ТПК) (Западно-Сибирский ТПК на базе добычи нефти и газа, Оренбургский газопромышленный комплекс, Канско-Ачинский и Южно-Якутский ТПК – на основе уникальных угольных ресурсов и др.).

3.Принцип оздоровления экономической обстановки, принятия эффективных мер по охране природы и рациональному природопользованию реализуется на основе, например, применения утилизации промышленных газов – коксовых, доменных в угольных и металлургических базах России, или применения безотходных технологий в лесопромышленных комплексах, в цветной металлургии и других отраслях. Для применения данного принципа на практике необходимо:

А)Законодательная и нормативная база для действия системы экологических ограничений по регионам и экосистемам, в рамках которых должны осуществляться размещение и развитие производительных сил.

Б)Введение системы экологического налогообложения и платежей за природопользование, стимулирующей экологическое оздоровление, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов.

В)Лимиты потребления природных ресурсов, лимиты выбросов и сбросов загрязняющих веществ, размещения отходов, а также разработка системы показателей эффективности и комплексности использования природных ресурсов.

4.Принцип использования экономических выгод международного разделения труда, восстановления и развития экономических связей со странами ближнего и дальнего зарубежья в условиях становления и развития рыночных отношений приобретает особое значение.

Размещение производительных сил любой страны должно осуществляться в рамках международного разделения труда. При этом взаимоотношения между странами должны строиться на принципах полного равноправия, доверия, взаимной выгоды и соблюдения суверенитета. Сотрудничество с зарубежными странами обеспечивает возможность полнее, рациональнее и эффективнее развивать производительные силы и использовать свои ресурсы. Международное разделение труда оказывает большое влияние на отраслевую и территориальную структуру хозяйства, на более рациональное размещение производительных сил. Главной формой сотрудничества со странами зарубежья является сотрудничество на базе межправительственных двухсторонних соглашений.

Поскольку экономика СССР была очень сильно интегрирована, а после его распада разрушены экономические связи с бывшими республиками, то обострилась кризисная обстановка в России и этих государств. Восстановление хозяйственных связей дает возможность выйти из кризиса и успешно осуществить экономические реформы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных