Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Факторы размещения производительных сил




Факторы размещения – это совокупность условий для наиболее рационального выбора места размещения хозяйственного объекта, группы объектов, отрасли или же конкретной территориальной структуры хозяйства республики экономического района и ТПК.

Различают следующие основные группы факторов:

1. Природно-климатические – климат, почвы, рельеф местности, характер грунтов и др. Эти факторы оказывают большое воздействие на экономику строительства и специализации сельского хозяйства, а также технологические характеристики производства. Неблагоприятные климатические условия вызывают заметное удорожание всех видов строительно-монтажных работ и повышений уровня заработной платы. Водные ресурсы являются важным фактором не только для водоемких отраслей промышленности (химическая, электроэнергетика, черная и цветная металлургия, целлюлозно-бумажная), но также и для сельского хозяйства, развития городов.

2. Экономические – территориальная дифференциация живого и овеществленного труда, которые в современных условиях зачастую оказывают даже большее влияние на принятие решений относительно размещения производительных сил, чем природные ресурсы и условия. К ним относятся:

- население и трудовые ресурсы, которые, в первую очередь, зависят от внутрирайонных факторов, в особенности от размера городских поселений и структуры их хозяйства;

- существующий производственный аппарат (основное производство, базы строительной индустрии, специализированные ремонтные предприятия, складское хозяйство) и др.

Экологические – непосредственно связаны с бережным использованием природных ресурсов и обеспечением необходимых жизненных условий для населения. Напряженная экологическая ситуация сложилась в России за последние 20 лет. Несмотря на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, связанное с главным образом со спадом промышленного производства, продолжается интенсивное загрязнение окружающей среды. Сильное загрязнение водоемов, превышающее допустимые нормы в 100 и более раз, наблюдается в Свердловской, Челябинской, Оренбургской и др. областях. Только 15% горожан проживает на территории с уровнем загрязнения атмосферы, которым отвечает гигиеническим требованиям.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных