Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 3: Электронные системы денежных расчетов




Компьютеризация денежных расчетов глубоко проникла в систему денежных расчетов. Однако ни в одной стране не сформировалась единая общенациональная система электронных денежных переводов. В основном распространение получили следующие направления автоматизированных платежей:

1. автоматические расчетные палаты;

2. банковские автоматы;

3. терминалы для оплаты в торговых точках;

4. межбанковые системы электронного перевода средств.

Автоматические расчетные палаты выполняют по существу те же функции, что и обычные расчетные палаты, однако бумажные носители заменены здесь на средства электронного представления документов (магнитные диски и ленты, магнитооптические носители), где записана вся необходимая информация о денежных сделках и которые пригодны для скоростной обработки на ЭВМ.

Они особенно эффективны при осуществлении массовых, регулярно повторяющихся платежей. Они обслуживают как дебетовые, так и кредитовые операции. Дебетовые операции связаны с заранее обусловленными в договоре многократно повторяющимися или единовременными списаниями с депозитного счета клиента банка, например, в оплату коммунальных услуг, страховки, погашение ранее взятого кредита, погашение долга по кредитной карточке и так далее.

Кредитовые проводки связаны с повторяющимися переводами денег на банковские счета клиентов – по заработной плате, пенсиям и другим социальным выплатам, зачислению процентов и дивидендов и так далее. Кредитовые проводки производятся и в пользу страховых компаний, и предприятий коммунального обслуживания, что позволяет им экономить значительные средства, связанные с обработкой и получением денег по чекам, поступающим от потребителей в оплату за услуги.

Банковские автоматы. Первые банковские автоматы появились в 1971 году в г. Атланта (США). Они устанавливались в помещении банковских отделений и выполняли лишь одну операцию – выдачу наличных денег с банковского счета в пределах определенного лимита. Сейчас функции банковских автоматов значительно расширились. Теперь они позволяют проводить следующие операции:

- снятие денег с текущего или сберегательного счета в банке;

- получение ссуды в пределах открытого лимита;

- депонирование денег на счете с одновременным получением депозитной квитанции;

- получение в любой момент выписки о состоянии счета клиента в банке;

- перевод средств с одного счета на другой;

- обмен иностранных банкнот на местную валюту.

Для банков банковские автоматы позволяют снизить операционные расходы, уменьшить количественный состав персонала и снизить потребность в открытии новых отделений. Банковские автоматы представляет большое удобство и для клиентов банка, так как снижают необходимость поездок в банк для совершения повседневных операций.

Терминалы для оплаты в торговых точках пока не получили широкого распространения. Идея состоит в том, чтобы осуществлять оплату повседневных покупок в магазине, кафе и так далее через терминалы, соединенные с банковским компьютером и приводимых в действие с помощью пластиковой дебет-карты. Дебет-карта предназначена только для снятия денег со счета, кредитная карточка позволяет покупателю использовать кредит торговца или банка.

Межбанковые системы электронного перевода средств. Автоматизированные платежи получили огромное развитие в межбанковском обороте, где они позволяют резко поднять эффективность работы, повысить быстроту и качество операций, являются необходимой предпосылкой повышения прибыльности и снижения издержек. Система передает по каналам спутниковой связи инструкции банков-участников друг другу по осуществлению различных финансовых переводов, расчетов по ценным бумагам и так далее. Банки отправляют и принимают приказы о переводе средств через электронные терминалы. Приказы по мере поступления сортируются, ставятся на очередь и передаются в пункт назначения. Следует отметить, что система не располагает возможностями консолидации дебетовых и кредитовых проводок. Определением чистого сальдо расчетов за день занимаются сами участники на двусторонней основе.

Таким образом, современная банковская система является «кровеносной системой» экономики. От их четкой и непрерывной работы, обеспечиваемой, в том числе и с помощью электронных систем денежных расчетов, зависит общая эффективность функционирования экономических институтов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных