Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как найти прекрасное в обыденном, в давно знако­мом пейзаже, человеке?




А.С. Пушкин — стихотворение «Зимнее утро». В этом стихотворении звучит мотив «прекрасного в обыденном». Ут­ренний зимний пейзаж предстает в восприятии поэта чудес­ной картиной пробуждения природы после ночного сна: «Под голубыми небесами Великолепными коврами, Блестя на сол­нце, снег лежит, Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней зеленеет, И речка подо льдом блестит». Состояние при­роды здесь гармонично перекликается с душевным состоя­нием лирического героя. В мире его царит радость, любовь, веселье.

Проблема самосовершенствования. Как человеку бороться со своими пороками, как преодолеть их? А. И. Герцен — книга «Былое и думы». Жанр: синтез ме­муаров, публицистики, автобиографического романа, лите­ратурных портретов, исторической хроники, новелл. Писа­тель замечает, что многие люди слишком категоричны в своих оценках происходящих событий и поступков окружающих. Они любят критиковать, давать резкие оценки действиям ок­ружающих. Сердце такого человека смягчается в результате тяжелых испытаний, выпадающих ему на долю. Тогда взор его обращается на собственные недостатки, он начинает со­знавать, насколько дурен он сам. С тех пор роль судьи и кри­тика вызывает в нем отвращение. Жизнь Л.Н. Толстого, его самообразование и самовос­питание, борьба со своими пороками (ленью, тщеславием, кутежами, страстью к карточной игре), размышления о смысле жизни, стремление к добру, справедливости.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных