Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социальная стратификация и мобильность




Различные социальные группы занимают разное положение в обществе. Это положение определяется неодинаковыми:

· правами и привилегиями,

· обязанностями,

· собственностью и доходами,

· отношением к власти

· влиянием среди членов своего сообщества.

Социальная дифференциация – разделение общества на различные социальные группы, которые занимают в нем разное положение.

Неравенство – неравномерное распределение дефицитных ресурсов общества – денег, власти, образования.

Страта - реальная, эмпирически фиксируемая общность, социальный слой, группа людей, объединенная каким – либо общим социальным признаком (имущественным, профессиональным, уровнем образования, властью, престижем).

Социальная стратификация – это система, включающая множество социальных образований, представители которых различаются между собой неравным объемом власти и материального богатства, прав и обязанностей, привилегий и престижа.

Критерии социальной стратификации:

· Доход

· Власть

· Образование

· Престиж

 

 

Исторические типы стратификационных систем:

1. Рабство. Форма максимально жёсткого закрепления людей в низших стратах. Это единственная в истории форма социальных отношений, когда один человек выступает собственностью другого, лишённый всяких прав и свобод.

2. Кастовая. Система, предполагающая пожизненное закрепление человека за определённой стратой по этническо-религиозному или экономическому признаку. Каста — социальная группа, членством в которой человек обязан исключительно своим рождением. Поскольку принадлежность к кастовой системе передавалась по наследству, возможности социальной мобильности здесь были ограничены

3. Сословная система. Система, предполагающая юридическое закрепление человека за той или иной стратой. Сословие — социальная группа, обладающая закреплённым обычаем или юридическим законом и передаваемыми по наследству правами и обязанностями. Права и обязанности каждого сословия определялись законом и освящались религией. Принадлежность к сословию в основном передавалась по наследству, но в виде исключения могла быть приобретена за деньги или дарована властью (в отличие от касты).

4. Классовая система. Система открытого типа, не предполагающая юридического или какого-либо другого способа закрепления индивида за определённой стратой. Класс — большая социальная группа, различающаяся по её роли во всех сферах жизнедеятельности общества, которая формируется и функционирует на основе коренных социальных интересов. Принадлежность к классам не регламентируется властями, не устанавливается законодательно и не передаётся по наследству.

В зависимости от исторического периода в обществе выделяют в качестве основных следующие классы:

· рабов и рабовладельцев;

· феодалов и зависимых крестьян;

· буржуазии и пролетариата;

· так называемый средний класс.

В реальности данные стратификационные системы тесно переплетаются, дополняют друг друга.

В современной социологии наиболее распространенными являются два основных подхода к анализу социальной структуры общества: стратификационный и классовый.

Страта различается по:

· уровню доходов

· Основным чертам образа жизни

· Включенности во властные структуры

· Отношениям собственности

· Социальному престижу

Социальный престиж - это общественная оценка значимости того положения, которое человек занимает в социальной структуре. Например, престижными считаются профессии экономиста или юриста; образование, полученное в хорошем учебном заведении; высокая должность; определенное место проживания (столица, центр города).

Класс различается по:

· Месту в системе общественного производства

· Отношению к средствам производства

· Роли в общественной организации труда

· Способам и размерам получаемого богатства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных