Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Построение розы ветров.




Введение

Цель курсового проекта - освоение студентами методов по факторной оценки состояния окружающей среды и приобретение навыков оценки комплексного воздействия этих факторов на уровне первичного планировочного образования жилой группы или квартала.

 

При разработке проекта необходимо решить следующие задачи:

· Проанализировать режим аэрации территории жилой группы;

· Определить условия инсоляции территории жилой группы;

· Рассчитать эквивалентный уровень звука LАэкв в дБА, создаваемый транспортными потоками, и определить степень обеспеченности нормативным уровнем звука территории жилой застройки;

· Рассчитать концентрацию оксида углерода на бордюре проезжей части дороги и определить степень загрязнения атмосферного воздуха выхлопными газами автотранспорта территории жилой застройки;

· По результатам полученных данных,вывести выводы по созданию оптимальных условий проживания.

Построение розы ветров.

Ветер является одним из основных климатических факторов формирующих микроклимат города. Он отрицательно влияет на физиолого-гигиеническое состояние человека и на уровень загрязнения городской атмосферы. Ветер может создавать пылевые бури, метели, переносить выбросы от промышленных предприятий и автотранспорта. Совместно с дождем он приводит к увлажнению ограждающих конструкций зданий, снижая их долговечность. Силовое воздействие ветра на здания и сооружения во многом определяет их конструктивное решение, особенно в вопросах обеспечения устойчивости. В холодное время года под воздействием ветра значительно увеличиваются теплопотери здания, которые могут возрастать при большой скорости ветра на 30-40%.

Ветер-это движение воздуха в горизонтальном направлении из области повышенного давления в область пониженного давления. Он характеризуется скоростью, силой и направлением.

Скорость ветра отражает силу ветрового потока, измеряется в м/с(км/ч), в баллах.

Роза ветров-векторная диаграмма, характеризующая режим ветра в данном месте по многолетним наблюдениям,выглядит как мноугольник,у которого длины лучей,расходящиеся от центра в разных направлениях,пропорциональны повторяемости ветров этих направлений.

Построение розы ветров:

Показатель Ориентация
Направление ветра С СВ В ЮВ Ю ЮЗ З СЗ
Скорость ветра, м/с   6.2     4.4   7.8   5.9 5.3
Повторяемость направления,%                

 

Для составления розы ветров откладываем на чертеже от центральной точки в направлении разных румбов отрезки определенного масштаба, соответствующие повторяемости и скорости ветра в данном направлении за период наблюдений. Их концы соединяем прямыми линиями, считая, что ветер дует от окружности к центру. Схема показывает, что преобладающее направление ветра в данной местности - восточное, со скоростью 4.6 м/с.

Для обозначения направлений ветра приняты начальный буквы сторон света.

Вывод: Преобладающее направление ветра в данной местности – восточное, со скоростью. 4.6м/с. (см.Приложение 1)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных