Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы психофизического саморегулирования




В современных условиях постоянными спутниками нашей жизни стали перегрузки, физическое и психическое перенапряжение. В обыденной речи их часто называют стрессами.

Стресс – это особый ответ организма на любое предъявляемое ему требование, напряжение организма, направленное на преодолевание различных трудностей и приспособление к возникшим требованиям[4, с.202].

С тех пор это явление стало предметом тщательных научных исследований, особенно со стороны психологов, педагогов и медиков. В результате к настоящему времени широко утвердилось мнение, что человеческий организм может работать в двух основных режимах:

· В режиме стресса, т.е. в режиме мобилизации, активизации, напряжения, даже перенапряжения своих сил, психологических и физических;

· В режиме обычном, т.е. спокойном, не требующим напряжения, а тем более перенапряжения.

Естественно следующим вопросом, возникшим после уяснения сущности стресса, стал вопрос о его причинах, источниках, стрессогенных факторах.

В поисках ответа на этот вопрос ученые установили следующее:

· Появление стресса не зависит от работы учебы в пределах нормы, от отдыха без излишеств, также как и от таких факторов как погода или возраст;

· Стресс зависит исключительно от перегрузок, перенапряжения, причем они могут быть разовыми, но острыми, вызываемые такими стрессогенными причинами, как, например, смерть близкого человека, распад семьи и т.д., могут быть не столь острыми, но хроническими, следующими друг за другом в виде, например, недостатка какой-либо важной информации, тревоги и т.п.

Возникновение стрессовой ситуации воздействует на человеческий организм на нескольких уровнях. На психологическом уровне стрессовая ситуация проявляется как чувство беспокойства, тревоги; на физиологическом уровне - в повышении кровеносного давления, учащении пульса; на физико-химическом уровне – в усиленной выработке адреналина.

Стрессовое состояние начинается не сразу, оно имеет свою динамику, этапы развития:

· Начальный этап связан с психологическими проявлениями в виде чувства беспокойства, напряжения, вызванного, например, ожиданием важного события, его затягивания;

· На следующем этапе происходит уже комплексная перестройка организма, мобилизация всех его сил. Это основная фаза сопротивления организма стрессогенным факторам;

· И наконец, в случае затягивания стрессовой ситуации происходит истощение сил организма, его заболевания. Этот этап наступает тогда, когда ресурсов организма не хватило для его перестройки. Это как раз и есть деструктивный стресс или дистресс, который имеет для человека особо тяжкие последствия.

Отсюда ясно, насколько важно для любого человека, особенно ориентирующегося на самосовершенствование, грамотно использовать методы самозащиты от деструктивного стресса.

Для успеха этого дела необходимо, прежде всего, учесть некоторые исходные требования к процессы регулирования стрессовых ситуаций:

· Нельзя рассчитывать на возможность привыкания к стрессогенным факторам.

· Не следует рассчитывать и на то, что удастся полностью устранить стрессы из жизни, поскольку они – ее неразлучные спутники.

· Поэтому противодействие стрессам должно иметь своей целью не абсолютное их устранение, а лишь ослабление, насколько это возможно, их деструктивных последствий.

С учетом этих исходных правил и следует противостоять стрессу используя разнообразные методы в соответствии с его структурой:

· На физическом уровне – это такие элементарные приемы, как ежедневные прогулки на свежем воздухе, занятие любимым делом, разумное ограничение деловых встреч и поездок.

· На эмоциональном уровне повышение стрессоустойчивости способствует посещение театров, концертов. Кроме того, при столкновении со стрессовой ситуацией полезно переключать внимание на эмоционально более приятную для вас тему.

· На интеллектуальном уровне, планируя свое самообразование, работу, жизнь, следует ставить перед собой такие задачи, чтобы не надорваться при их достижении.

· Нужно учиться постоянно поддерживать в себе достаточно высокий жизненный тонус. Кроме указанных способов с этой целью целесообразна использовать различные системы психофизического саморегулирования (СПС).

Современные СПС исходят из утвердившегося в психологии представления, что психические и физические начала в организме человека находятся в нерасторжимом единстве. Исходя из этого, психологи и предлагают комплексы самоуправления организмом на основе использования особого набора упражнений для оздоровления нервной системы организма, души и тела, повышения жизненного тонуса.

Эти комплексы упражнений достаточно просты и представляют собой систему команд, которые человек отдает сам себе.

Вместе с тем следует помнить, что любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому наилучший способ борьбы с тяжелыми последствиями стресса – его профилактика, заблаговременное предупреждение. Для этого следует придерживаться н Его основные характеристики состоят в следующем:

· Заблаговременное освоение указанных методов преодоления деструктивного стресса и их комплексное использование в случае его возникновения;

· Возможно более полное распознавание своих способностей и возможностей и постановка на этой основе посильных, реальных жизненных задач;

· Признание невозможности достижения во всем совершенства и допущение возможности как удач, так и неудач, ошибок, умение в сложных обстоятельствах не терять чувства юмора;

· Стремление участвовать в работе, которая интересна, достойно оплачивается и приносит чувство удовлетворения;

· Дозирование своей деятельности, работы, учебы таким образом,чтобы периоды большой нагрузки и даже некоторого перенапряжения чередовались с периодами передышки, отдыха;

· Постоянное внимание к своей физической форме, регулярное и разнообразное питание, исключение злоупотребления курением, алкоголем, а лучше всего – полный отказ от них.

· Стремление найти таких друзей, которые оказывают на вас позитивное воздействие, и избегать таких связей, которые наоборот ведут к депрессии.

· Умение радоваться жизни, несмотря на ее суровость, находить наслаждение даже в тех небольших подарках, которые она нам иногда преподносит.

Конечно, важно не только знать, что делать, чтобы не стать жертвой стресса, но не менее важно ясно представлять и то, что не нужно делать, видеть те опасности и угрозы, совокупность которых характеризуется как стрессовый образ жизни. Подобный образ жизни складывается, если человек:

· Участвует в скучной, неинтересной, раздражающей работе.

· Испытывает постоянную нехватку времени.

· Находится в состоянии постоянного беспокойства по поводу приближающихся неприятных событий.

· Приобрел пагубные для здоровья привычки: постоянное переедание, злоупотребление алкоголем и малоподвижный образ жизни.

· Поглощен только одним видом деятельности, превратился в трудоголика, интересуется только деньгами, ведет одинокий, замкнутый образ жизни.

· Смотрит на жизнь мрачно, видит в ней только трудности, испытания и страдания, постоянно серьезен, неулыбчив, лишен чувства юмора.

· Оказавшись в стрессовой ситуации ведет себя пассивно, молча переносит связанные со стрессом страдания, как неизбежные и непреодолимые.

Подобный стиль жизни чреват непредсказуемыми последствиями

е стрессового стиля жизни.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных