Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функции государства. Государство выполняет ряд функций, которые отражают главные направления в его деятельности




Государство выполняет ряд функций, которые отражают главные направления в его деятельности. Функции подразделяются:

1. на внутренние;

2. внешние;

3. глобальные.

1. Внутренние функции:

а) Экономическая – регулирование государством экономики. Может быть реализована в 3-х вариантах:

- тоталитарный – полный контроль над экономической сферой, включая ценообразование. Исключает рыночные отношения, порождает дефицит продуктов, товаров и услуг, но позволяет сконцентрировать экономические ресурсы для решения определенных задач;

- отказ от регулирования экономики, упование на «невидимую руку рынка». Способствует становлению и развитию рынка, для России нехарактерен (начало 90-х гг. XX в., премьерство Е. Гайдара, так называемая «шоковая терапия». В результате экономический обвал; страна в шоке, терапевтический эффект минимален);

- государство выступает как влиятельный предприниматель, гибко, осторожно регулируя экономику. Как вы полагаете, современное Российское государство является влиятельным предпринимателем или нет? Ответ: скорее нет, объем государственной собственности в РФ составляет примерно 10% (сравните в западных странах 30–40 %, в Китае – свыше 50%, почти все банки государственные).

б) Социальная – защита «слабых» слоев населения от конкуренции. Многие политологи выдвигают данную функцию на первый план ввиду ее крайне низкой эффективности. Резкий переход к рыночным отношениям выбросил миллионы россиян (особенно русских) на социальное дно. В 90-е гг. государство оставило их на произвол судьбы.

в) Безопасности, обеспечения правопорядка. В 90-е гг. фактически не выполнялась. Криминал бесчинствовал, едва ли не подчинив себе общество. В начале XXI в. эффективность данной функции несколько возросла, но оценить ее даже на «удовлетворительно» вряд ли можно.

г) Защита существующего общественно-политического строя от внутренних деструктивных сил, к которым при большом желании можно отнести и оппозицию. Единственная функция, которая выполняется с превышением: впервые в истории России внутренние войска, призванные защищать власть, численно превышают регулярную армию.

д) Культурно-воспитательная, образовательная, научная выполняется по «остаточному» принципу (см. тему «Политическая система общества» – «дистрибутивная политика»).

2. Внешние функции:

а) Cохранение территориальной целостности. Слабое современное Российское государство в мирное время отдает свои территории. Так, в акватории Амура переданы Китаю два острова, имеющие оборонное значение; в 90-е гг. XX в. США была подарена значительная часть шельфа Охотского моря.

б) Обеспечение сфер влияния на мировом рынке. К сожалению, влияние России имеет сугубо сырьевой характер.

в) Дипломатическая – поддержание нормальных отношений с другими странами. Система таких отношений расширилась, однако они менее интенсивны, чем в советское время.

г) Развитие научного, культурного, технического и других видов сотрудничества с зарубежными странами (см. предыдущий пункт).

3. Глобальные функции:

а) Экологическая. Выполнятся неэффективно: крайне слабый экологический контроль деятельности частных предпринимателей (использование леса в Костромской области, захоронение радиоактивных отходов западных стран на территории Красноярского края…).

б) Демографическая – влияние государства на воспроизводство населения, его миграцию. В сфере демографии возникла уникальная ситуация – впервые в своей истории государствообразующий русский народ стал вымирать в мирное время. В 90-е гг. власть замалчивала демографическую катастрофу русского народа. В начале XXI века власть предприняла слабые попытки изменить ситуацию (так называемый «материнский капитал»), но переломить демографическую тенденцию они не в состоянии. Продолжается миграция населения с востока на запад, что приводит к крайне опасному снижению численности славянского населения Сибири и Дальнего Востока.

Таким образом, едва ли не по всем функциям мы наблюдаем низкую эффективность современного Российского государства, не компенсируемую развитием гражданского общества.


 

Лекция пятая

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных