Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Механизм развития цивилизации




 

Представители ЦП считают, что нормальное развитие цивилизации может быть только эволюционным, на основе продуманных, взвешенных реформ, которые не разрушают признаки – устои цивилизации. Социальная революция рассматривается как тяжелейшая социальная патология. Революции разделяют единый народ – нацию на враждебные лагеря, разрушают семьи, проходят по душам людей (вспомните метания Григория Мелехова в «Тихом Доне» М. Шолохова).

Неизбежным спутником революции является гражданская война, массовый террор, морально-нравственная деградация общества. Культурная революция разрушает традиционную культуру.

Однако в своем неприятии революции ЦП абсолютизирует ее теневые стороны, недооценивает объективную природу революции. При определенных условиях революция так же необходима, как и эволюция.

Если политическая элита не в состоянии разрешить накопившиеся противоречия «сверху», народ берет инициативу на себя (вспомните Александра II: «Если мы не освободим крестьян «сверху», они это сделают «снизу»).

Задача заключается в том, чтобы придать революции гуманный, мягкий характер. Современная история дает много примеров подобных революций (страны Восточной Европы в конце XX в.).

ЦП опирается на более адекватное идеалистическое мировоззрение. Однако ЦП предполагает и другую мировоззренческую основу – протестантизм (направление в христианстве, возникшее в 16 веке, давшее религиозную санкцию на обогащение). Протестантская этика утверждает, что судьба каждого человека предопределена Богом. Но уже в земной жизни человек может точно знать, избрал его Господь или отверг. Если жизнь оказалась успешной, т.е. человек разбогател, создал свое дело, которое процветает, оставил наследство детям, то это полное доказательство помощи Бога.

Один из предков американских миллиардеров Морганов начал карьеру с разведения кроликов. Каждого кролика назвал по имени своего приятеля. Друзей выбирал из богатых семей. Те приходили и ухаживали за своими четвероногими тезками. Затем маленький Морган переставал их кормить, оповещал своих приятелей, что в семье тяжелые времена, те давали деньги на содержание животных. Так мальчик разбогател.

Для протестанта характерно трудолюбие, исключительная бережливость, скромность в личной жизни, законопослушание, изобретательность, пренебрежение нравственными нормами.

Таким образом, в ЦП делается попытка избежать выбора между материальным и духовным. Подумайте над интересной взаимосвязью: самые богатые страны протестантские, но в них же и самый высокий процент самоубийств.

Преимуществом ЦП является акцент на эволюцию, как механизм развития общества.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных