Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Либерально-демократической стратегии России




 

Российские последователи ЦП (М. Горбачев, Б. Ельцин, Е. Гайдар, Г. Попов, А. Чубайс – лидеры «Единой России») на два мировоззренческих вопроса, определяющих политическую стратегию, дают простые ответы:

1) Россия – страна европейская, но в результате экстремальной истории и коммунистического эксперимента, отставшая от передовых стран;

2) должна развиваться по европейскому пути, преодолевая свое своеобразие.

Российские либерал-демократы понятие «цивилизация» отождествили с одним ее типом – «западным модернистским открытым», к которому относятся страны «золотого миллиарда». Тем самым частный опыт Запада выдается за общечеловеческий. В результате наблюдается небывалая в истории России ориентация на нормы и ценности западной цивилизации. Традиционные ценности отечественной культуры, менталитет народа объявляются устаревшими, тормозящими ход реформ.

Еще при жесточайшем противостоянии двух миров в не столь уж давнем прошлом А. Даллес, глава ЦРУ, в сверхсекретной записке конгрессу США «О мирном покорении самого непокорного народа» прогнозировал: «Мы бросим все, что имеем, все золото, всю материальную мощь и ресурсы на оболванивание и одурачивание людей. Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих помощников и союзников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания»[2].
С горечью следует признать, что «единомышленники» и «помощники» американского разведчика нашлись в изобилии в политической элите России 90-х гг. XX в.

Каковы же результаты либерально-демократической политики в России 90-х гг.?

1) Демократизация, значительное расширение рамок свободы для населения (особенно для компрадоров и криминала).

2) Создание основ рыночной экономики, покончившей с товарным дефицитом, но и породившей массу проблем (контрафактная, фальсифицированная и генномодифицированная продукция, взрывной рост коррупции и т.д.).

3) Бóльшая открытость России миру, но и снятие всяких барьеров для заимствования худших образцов зарубежной жизни.

4) Резкая имущественная дифференциация населения, падение жизненного уровня 70% народа в 2–3 раза.

Россия стала одной из самых несправедливых стран в мире. На фоне доминирующей бедности страна заняла второе место в мире (после США) по количеству долларовых миллиардеров и миллионеров,
в основном проживающих в Москве и за рубежом; децильный коэффициент (различие в доходах 10% богатых и 10% бедных) в Европе 1: 5/7, в России 1: 40.

5) Морально-нравственная деградация общества и взрывной рост преступности.

6) Резкое снижение уровня культуры в результате внедрения в нее худших образцов западной, особенно американской культуры.

7) Распад СССР и катастрофическое падение международного статуса России, превращение ее в страну регионального уровня.

8) Деиндустриализация страны: превращение России из мощной промышленной державы в сырьевой придаток развитых стран.

9) Утрата продовольственной независимости; разрушение российской деревни, деградация сельского хозяйства.

10) Интегральным показателем неудач либерально-демократического проекта модернизации России по западному образцу явилось вымирание народа, особенно русского, в мирное время.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных