Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Личностные предпосылки, необходимые для проведения консультативной и психотерапевтической работы




Проведение индивидуальных психологических консультаций требует определенных личностных качеств и установок. В це­лом, для эффективной консультационной работы необходима по­ложительная установка к личности другого человека (клиента), ориентированность на его проблемы и заинтересованность в их решении. Излишняя критичность, предубежденность, невнимательность и неестест-

венность консультанта безусловно мешают его работе.

Согласно гуманистическим традициям в психологии поло­жительная установка по отношению к другому человеку может быть создана благодаря безоценочному отношению и безусловно­му принятию личности другого, а также способности быть самим собой в процессе межличностного взаимодействия.

Безусловное принятие личности другого есть принятие кли­ента таким, какой он есть, без восхваления, либо порицания. Доброжелательность в этом случае означает доверие к клиен­ту, признание его права думать, чувствовать, поступать так, как он считает для себя возможным, независимо от видимой неле­пости. Безусловное принятие означает готовность консультанта выслушать другого человека и принять его право на собственное мнение, даже если оно не совпадает с мнением консультанта.

Способность быть самим собой (аутентичность) предполагает честное отношение к себе, отражение своей противоречивости, сложности и неоднозначности, умение искренне и открыто выра­жать свои чувства, мысли и намерения. Сомнения в искренности и честности консультанта могут вызвать у клиента недоверие к нему и ощущение его ненадежности. Если у консультанта нет внутренней готовности решать проблему клиента, ему лучше пе­ренести встречу или отказаться от работы вообще. В любом случае откровенное признание консультанта в своих сомнениях и затруднениях укрепляет его контакт с клиентом.

Важной личностной предпосылкой для эффективной работы является стремление самого консультанта к самоактуализации и личностному росту. Освоение психотерапии необходимо начинать с себя, с постоянной работы над развитием гибкости, спонтанно­сти и мужества. Личностный рост, как уже отмечалось, предпо­лагает реалистичное отношение к себе, постоянную открытость новому опыту, готовность внутренне изменяться, исследовать и творить себя, брать на себя ответственность за свои решения и действия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных