Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нарциссический мозг




Если синдрому Котара и можно что-либо противопоставить, то это нарциссизм – чрезмерную любовь к себе. Нарцисс из греческого мифа увидел себя в пруду и влюбился. Он не мог расстаться со своим отражением, даже чтобы поесть, и в результате умер от голода.

По мнению доктора О. Джона, в жизни «люди-нарциссы» подражают мифологическому герою. В многочисленных экспериментах доказано, что человек, считающий себя совершенством, еще больше восхищается собой при просмотре видеозаписей с собственным участием. Более того, такие люди ищут возможности сосредоточить внимание на себе или утвердить осознание собственной значимости{82}.

В одном эксперименте по оценке степени нарциссизма 51 из 130 студентов Калифорнийского университета получили высокие баллы. В отличие от своих не замеченных в самолюбовании сверстников, на видеозаписи они предпочитали смотреть на себя, а не на других, и любили часто смотреться в зеркало. В другом эксперименте, где принимали участие 62 человека со склонностью к нарциссизму и 62 не расположенных к этому, каждый должен был выполнить простое задание. После оценки результатов оказалось, что в обеих группах работа была сделана примерно на одном уровне, однако члены первой группы оценивали свое исполнение значительно выше, чем люди из второй. Джон считает: «У “нарциссов” определенно завышенная самооценка, с которой мало кто соглашается»{83}. Такие люди жаждут внимания от окружающих, а также уделяют его сами себе. Джон добавляет: «У нарциссических личностей мотивация по укреплению самооценки сильнее… так как они очень чувствительны к критике»{83}. Таким образом, нарциссические натуры способны раздуть свое самомнение до недопустимых пределов{83}.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных