Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 10 Криминальный мозг




Есть ли такое понятие, как «криминальный мозг»? Отличается ли мозг правонарушителя от мозга законопослушного человека? Как ни странно, ответ на этот вопрос – да.

Исследования показывают, что преступник может получать «кайф от преступления». Нарушение закона приводит таких людей в «легкое психологическое возбуждение». Они бессознательно ищут способ повысить его интенсивность и совершают преступные действия, подобно тому как альпинисты, парашютисты и другие искатели приключений получают удовольствие от своих опасных хобби.

Уровень возбуждения у людей различен. У одних он выше, у других – ниже. Его можно измерить, и в течение жизни он никогда не меняется. У преступников уровень возбуждения гораздо ниже, чем у других людей. Согласно некоторым теориям, измерив уровень возбуждения человека в подростковом возрасте, можно понять, есть ли вероятность того, что в будущем он станет преступником.

Группа ученых из университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе получила серьезные свидетельства, подтверждающие эту теорию.

В 1990 г. ученые сообщили о завершении исследования, которое проводилось на протяжении десяти лет. В результате было обнаружено, что три психологические приметы, указывающие на уровень возбуждения, действительно помогают предсказать криминальное поведение среди юношей{96}{97}{98}{99}{100}.

Сам метод, с помощью которого ученые пришли к такому выводу, интересен не менее, чем итог. В 1978 г. они получили психологические данные 101 британского школьника. Тогда мальчикам было по 14 лет. В 1988 г. группа исследователей обратилась к сведениям британского правительства о серьезных уголовных правонарушениях и выяснила, что 17 человек из 101 (тогда уже 24-летние) успели за прошедшее время совершить преступления. Чаще всего это были кражи и воровство. Пятеро из семнадцати сидели в тюрьме.

Затем ученые проверили ранее собранные психологические данные этих мальчиков. Семнадцать подростков имели «значительно более низкие» физиологические показатели уровня сердечного ритма, электрической активности кожи и мозга по сравнению с остальными{96}{97}.

Однако, несмотря на всю занимательность такой теории, ученые добавляют, что не меньшее влияние на мотивацию совершить преступление оказывают факторы окружающей среды, а не только мозг или тело.

Разница между психологическими показателями преступников и непреступников не кажется обусловленной социальными и физиологическими отличиями, которые практически не связаны с показателями возбуждения. Тем не менее некоторые исследования свидетельствуют, что в развитии асоциального поведения общественные факторы (например, социальная группа) взаимодействуют с биологическими{96}.

Предположение о том, что мозг преступника отличается от мозга законопослушного гражданина, имеет глубокое значение для системы правосудия, а также для реабилитации нарушителей закона. Для помощи людям с травмами мозга было разработано познавательное коррективное обучение, направленное на восстановление их работоспособности. Если такая терапия поможет преступникам укрепить мозг и компенсировать недостаток активности предлобной коры, изменения будут видны при сканировании. В этом случае ПЭТ станет серьезным свидетельством в пользу досрочного освобождения{98}{99}{100}.

Другое исследование показывает, что мозг человека подвержен влиянию и более приземленных факторов, соблазняющих его на преступление. К примеру, если организм не способен справиться со свинцом и кадмием, вещества могут повредить мозгу. Ученые из университета Макгилла считают, что высокая концентрация свинца и кадмия в крови указывает на криминальные наклонности человека. Они говорят, что повышенный, но не токсичный уровень свинца и/или кадмия давно считается причиной проблем, связанных обучением{101}.

Специалисты обследовали 49 мужчин-уголовников в возрасте от 19 до 48 лет, содержавшихся в специальном психиатрическом учреждении. Служащие этого учреждения должны были оценить агрессивность пациентов как «высокую» или «низкую», основываясь на их поведении. Люди с «высокой» агрессивностью составили «жестокую группу», с «низкой» – «спокойную группу». Из 49 человек 30 оказались в жестокой группе, а 19 – в спокойной.

30 человек из первой группы обвинялись в убийстве, попытке убийства, нападении, вооруженном ограблении и изнасиловании. У 19 человек из спокойной группы тоже было богатое уголовное прошлое, но обвинялись они, например, в ограблениях без применения насилия или в чем-либо еще менее серьезном и редко бывали агрессивны, находясь в заключении.

Исследователи из университета Макгилла проанализировали и сравнили уровни кадмия и свинца в крови членов обеих групп. При этом учитывалось возможное влияние на поведение заключенных никотина, амфетамина и других веществ. Ученые обнаружили, что наличие свинца и кадмия «было значительно выше в жестокой группе»{101}. Поэтому исследователи сделали вывод, что данные элементы связаны с агрессивностью и если их уровень высок, то человек, скорее всего, относится к опасной группе. Таким образом, часть ответственности за совершенное преступление лежит на мозге человека и организме в целом{101}{102}.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных