Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Аристократический мозг




По мнению легендарного испанского гистолога XIX в. Сантьяго Рамон-и-Кахаля, клетки человеческого мозга являются «аристократами среди других единиц строения организма». Они – основные потребители жизненных ресурсов. Хотя масса человеческого мозга составляет лишь 2 % от общей массы тела, каждую секунду через него проходит 15 % всей крови, и он расходует 20 % кислорода и питательных веществ.

Однако, в отличие от аристократов, клетки мозга очень много работают, благодаря чему тело нормально функционирует{84}.

Вирус Борна

Можно ли заразиться психическим заболеванием, как, например, простудой? Раньше такие болезни считали незаразными. Однако группа немецких биологов полагает, что некоторые из них могут быть вызваны вирусами.

Известно, что вирус Борна поражает животных, вызывая аномалии в их поведении. Но не так давно его обнаружили и у людей. Исследователи нашли данный вирус у трех человек, страдающих расстройствами настроения. Когда возбудителей инфекции ввели лабораторным животным, последние заболели. Ранее выяснили, что вирус Борна эволюционирует в различные штаммы в зависимости от того, какой организм им заражен. Поскольку возбудитель заболевания, найденный у трех человек, имеет свои отличия, это говорит о том, что обследованные люди были инфицированы вирусом, распространенным в человеческой популяции. Ученые уверены, что «эти открытия представляют новое поле для исследований психических расстройств»{85}.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных