Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раздел 4. ИННОВАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ




 

Осуществление инновационной деятельности в условиях ускоренного развития научно-технических процессов и конкурен­ции на рынке предъявляет особые требования к системе менедж­мента. Организационная структура ОУ, в рамках кото­рой реализуется инновационная деятельность, должна обла­дать высоким уровнем адаптивности к изменениям во внешней и внутренней средах. При управлении инновационными процес­сами следует учитывать совокупность факторов, влияющих на качество конечного результата.

Для успешного функционирования ОУ должно иметь стратегию развития, соответствующую внутренним возможностям и условиям внешней среды и предполагающую инновационные из­менения. Управление инновационными изменениями составля­ет содержание инновационного менеджмента.

Инновационный менеджмент - это управ­ленческая деятельность, направленная на формирование и до­стижение целей инновационного развития организации путем эф­фективного использования материальных, трудовых и финан­совых ресурсов. Инновационный менеджмент нужно представить и как взаимосвязанный комплекс действий, нацеленный на достижение или поддержание необходимого уровня жизнеспособности и конкурентоспособности организации с помощью механизмов управления инновационными процессами.

Инновационный менеджмент в ОУ - это совокупность научно обоснованных принципов, форм, методов, приемов и средств управления инновациями в сфере их создания, освоения в образовательном процессе с целью повышения качества образования и продвижения на рынок с целью получения прибыли.

Рынок этот отличен от обычного рынка товаров и услуг, это рынок научных, образовательных, технологических и организационно-управленческих новшеств.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных