Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






По функциональному назначению




Пофункциональному назначению выделяют: факто­ринговые, инжиниринговые и лизинговые фирмы.

Факторинговые фирмы (фактор-фирмы) строят свой бизнес на помощи клиентам в получении оплаты за про­данную продукцию. Основная технология факторинга: фактор-фирма покупает у своих клиентов их требования к должникам; в течение 2-3 дней оплачивает им от 70 до 90% требований в виде аванса; оставшиеся 10-30% за вычетом комиссионных клиент получает после того как фак­тор-фирма полностью получит долг от должника.

Обычно фактор-фирма является дочерней или зави­симой фирмой какого-либо банка. Ставка фактор-фирмы составляет от 0,5 до 1,5% от суммы счетов. Факторинг снижает риск предпринимательской деятельности для малых и средних компаний.

Инжиниринговые фирмы (ИФ) строят свой бизнес на предоставлении услуг клиенту при строительстве про­мышленных и других объектов. Обычный вариант строи­тельства зданий или сооружений состоит в выборе моде­ли объекта и его последующего возведения. Их разделяют на инженерно-строительные, инженерно-консультаци­онные, инженерно-исследовательские, консультацион­ные по организации и управлению строительством. Цикл инжиниринга состоит из следующих этапов:

• пополнение набора строительных проектов;

• определение целесообразности конкретного проекта;

• корректировка деталей проекта относительно мест­ности;

• помощь в подготовке персонала для эксплуатации бу­дущего объекта;

• подготовка торгов на инженерно-строительные работы;

• наблюдение за строительством и консультации во вре­мя эксплуатации объекта после сдачи.

ИФ получили развитие в Германии, США, Нидерлан­дах. Они объединены в два международных союза: Евро­пейский комитет инженерно-консультационных фирм (КЕБИ) и Международную федерацию инженеров-кон­сультантов (ФИДИК).

Лизинговые фирмы строят свой бизнес на долгосрочной аренде машин, оборудования, транспортных средств и со­оружений производственного назначения. Лизинговая ком­пания покупает оборудование и предоставляет его на не­сколько лет фирме-арендатору, который постепенно пога­шает задолженность по мере использования имущества.

Лизинговые операции осуществляются не только специализированными компаниями, но и крупными ком­мерческими банками.

По окончании срока лизингового контракта возмож­ны следующиеварианты:покупка имущества арендато­ром по остаточной стоимости; пролонгация, возврат ма­териальных ценностей лизинговой компании (банку).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных