Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стиль управления компаниями




Постилю управления компаниями выделяют: меха­нистический и организмический типы (модели) органи­заций.

Механистической модели управления свойственна жесткая организационная система, похожая на техничес­кий механизм.

Организмической модели управления свойственна пластичная организационная система, скорее ассоцииру­ющаяся с живым организмом, чем с техническим уст­ройством.

Механистический тип более присущ западной циви­лизации, тогда как второй - восточно-азиатской: это свя­зано с этнокультурными особенностями окружающей со­циальной среды. Для организмического типа свойственен такой стиль внутриорганизационного поведения, который характеризуют как «анархическое лидерство».

Организация и управление

Организаторская деятельность –

Организовывание

Организация часто трактуется как «организовывание». Организовывание - это процесс созидательной организа­торской деятельности, которая не может быть продуктив­ной, если не будет использовать специальные методы. Организаторская деятельность - часть управленческой, поскольку в управлении есть функция организации. По­этому среди методов управления есть и организационныеили организующие методы. Они подразделяются на собс­твенно организационные и административные (распоря­дительные).

В процессах создания и деятельности организаций много общего и много особенного. Общими элементами являются: цели, персонал, набор функций, управление, финансы и материальные ресурсы, поставщики и потре­бители, структура, мотивация и др. Общие элементы ор­ганизуются и управляются выработанными правилами. Особенными элементами являются: организационная культура, приемы и стиль производства и управления, миссия, коммуникации и др. Для особенныхтребуются в большей части креативные решения.

Деятельность современных организаций сталкивается с множеством проблем, часть из которых является типо­выми и может быть решена специалистами с помощью обычных технологий разработки и реализации решений. Для разрешения нетиповых проблем используются специальные технологии. Иногда возникают проблемы, ко­торые руководители и специалисты компаний сами раз­решить не могут. Они либо пускают решение таких про­блемна самотек,либо приглашаютконсультантов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных