Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные направления антимонопольной политики




Производственно-коммерческая деятельность на товарном рынке имеет две тенденции, характеризуется двумя способами достижения успеха, получения наибольшей прибыли.[32] Первая тенденция проявляется в том, что участники вступают в конкуренцию за рынок сбыта, заказы потребителей и поэтому стремятся улучшать качество продукции, расширять ассортимент и снижать издержки. Это становиться движущей силой совершенствования производства и технического прогресса.

Вторая тенденция заключается в стремлении участников договориться между собой о взаимовыгодном разделе рынка, условиях продажи, уровне цен, подорвать позиции конкурентов, дискредитировать их и таким образом получить преимущество.

Первую тенденцию государство должно поддерживать, второй противодействовать, проводя антимонопольную политику в интересах расширения конкурентной среды. Ограничивается монополистическая деятельность, как хозяйствующих субъектов, так и органов управления и должностных лиц.

Монополистической считается деятельность хозяйствующего субъекта (органа управления), направленная на недопущение, ограничение или устранение конкуренции и причиняющая ущерб потребителю. Она позволяет хозяйствующему субъекту занять доминирующее положение на рынке и оказывать решающее влияние на обращение товара или затруднять доступ на рынок другим хозяйствующим субъектам.

Занимающий доминирующее положение хозяйствующий субъект получает возможность установления монопольной цены с целью компенсации необоснованных затрат, получения дополнительной прибыли за счет снижения качества товара. Доминирующим признается положение, если у хозяйствующего субъекта доля на рынке составляет:

– 65 % и более, если он не докажет, что, несмотря на превышение, его положение не является доминирующим;

– менее 65 %, если это установлено антимонопольным органом исходя из критериев: стабильность доли, доступ на рынок конкурентов и др.

Положение не может быть признано доминирующим, если доля на рынке определенного товара не превышает 35 %.

В зависимости от различного уровня концентрации товарных рынков дифференцируются действия антимонопольных органов по отношению к различным рынкам и действующим на них хозяйствующим субъектам. К их числу могут относиться:

1) разработка отраслевых программ демонополизации, контроль за их реализацией;

2) контроль за рыночным поведением хозяйствующих субъектов, включенных в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35 %;

3) действия по предупреждению и пресечению монополистической деятельности хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках;

4) действия по снижению барьеров входа на товарные рынки, включая сокращение тарифных и нетарифных препятствий для международной торговли и инвестиций;

5) увеличение числа хозяйствующих субъектов, действующих на данном товарном рынке, путем разделения их или содействия новым хозяйствующим субъектам, желающим вступить на данный товарный рынок;

6) запреты на слияния хозяйствующих субъектов и создание объединений юридических лиц;

7) пресечение недобросовестной конкуренции;

8) ограничение рыночного потенциала хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках.

Антимонопольная политика базируется на Законе «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Законы не преследуют монопольное положение организации на рынке, они лишь запрещают такое поведение, которое наносит вред другим участникам рынка. Судебная власть не может принять решение о ликвидации монополиста на основании его доли на рынке. Для этого нужны доказательства злоупотребления им своим монопольным положением.

Антимонопольным законодательством России признаются недействительными соглашения между хозяйствующими субъектами в любой форме, направленные на ограничение конкуренции. Органами власти и управления запрещаются акты, действия и соглашения, ограничивающие конкуренцию. Они не могут создавать новые структуры государственного управления с целью монополизации производства или реализации товаров. Не допускается, также, совмещение функций федеральных и региональных органов власти с функциями хозяйствующего субъекта.

Проведение государственной политики по содействию развития товарных рынков и конкуренции, предупреждению, ограничению и пресечению монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, осуществляется федеральным органом исполнительной власти – Министерством РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных