Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






К устройству, оборудованию и содержанию бань и прачечных




Планировка войсковой бани независимо от числа помывочных мест должна быть такой, чтобы ее можно было использовать для проведения как гигиенической помывки, так и санитарной обработки личного состава (в качестве санитарного пропускника). При необходимости перевода работы бани в режиме санпропускника расположение ее помещений должно позволять разделить их на две зоны («грязную» и «чистую») и обеспечивать последовательное движение обрабатываемого личного состава без пересечения потоков через обе зоны.

Планировка прачечной и расстановка технологического оборудования должны обеспечивать непрерывность и последовательность процесса обработки белья на основе поточной системы его движения и исключения контакта грязного и чистого, мокрого и сухого белья.

В «грязную» половину прачечной входят цех приема и сортировки белья, санитарный шлюз, душевая, гардероб и уборная (для персонала данного цеха); в «чистой» половине предусматриваются цехи – стиральный, сушильно-гладильный, разборки, ремонта и выдачи белья, а также душевая, гардероб и уборная. Помещение «чистой» половины от помещения «грязной» изолируется капитальной стеной.

Помещения «грязной» половины прачечной после работы подлежат тщательной уборке и дезинфекции.

Бани и прачечные должны обеспечиваться водой в соответствии с нормами приказа Министра обороны, качество которой удовлетворяет требованиям санитарных правил и норм на питьевую воду. В них должны быть предусмотрены две системы водопровода: хозяйственно-питьевая – от наружных сетей и производственная – от запасных уравнительных баков.

Система производственного водопровода обеспечивает подачу холодной и горячей воды к душевым сеткам, водоразборным колонкам, стиральным машинам и другому технологическому оборудованию. Остальные водоразборные устройства обеспечиваются водой от хозяйственно-питьевого водопровода. Емкость запасных уравнительных баков принимается из расчета обеспечения получасового расхода воды.

В банях и прачечных следует предусматривать раздельные сети производственной и бытовой канализации.

Покрытия полов в помещениях с мокрым и влажным режимом, т.е. в помывочном помещении, душевой, парильной в бане, стиральном и сушильно-гладильном цехах и санитарном пропускнике в прачечной, предусматриваются из рифленых керамических плиток, а облицовка - из керамических или полимерных плиток; уклон полов устраивается в сторону трапов и лотков. В помещениях с мокрым режимом предусматривается занижение полов по отношению к соседним помещениям.

Механическая приточно-вытяжная вентиляция предусматривается во всех производственных помещениях бань, химчисток и прачечных. Она должна включаться и работать в течение всего рабочего дня. Естественная вытяжная вентиляция предусматривается в служебных и подсобных помещениях. Для осуществления визуального контроля за температурой в помещениях должны быть вывешены термометры.

Все помещения бань в дни проведения помывки должны проветриваться до открытия бани и после ее закрытия, а также во время проведения уборки между сменами моющихся.

Скорость движения воздуха в раздевальных, мыльных, душевых и ванных не должна превышать 0,15 м/с, в остальных помещениях - 0,5 м/с.

Во всех помещениях бань и прачечных должно быть естественное освещение, за исключением складских помещений и для приготовления растворов.

Искусственная освещенность помещений бань и прачечных проектируется с учетом требований приказа Министра обороны РФ. Светильники в помещениях с мокрым и влажным режимом должны устанавливаться соответственно герметичного и полугерметичного типа. Установка включателей и штепсельных розеток в этих помещениях не допускается.

В раздевальном (одевальном) помещении не разрешается иметь неокрашенные деревянные полы, т.к. это может способствовать распространению грибковых заболеваний кожи. По этой же причине запрещается вместо резиновых дорожек застилать проходы дорожками из хлопчатобумажных, льняных и других материалов, а также использовать для этого деревянные решетки.

Мебель, устанавливаемая в этих помещениях, может быть жесткая (полужесткая) обитая дерматином, другими материалами или окрашенная, легко поддающаяся мытью и дезинфекции. Оборудование помещений мягкой мебелью не разрешается.

В раздевальных помещениях должны быть оборудованы не менее одного умывальника и одной ножной ванны с холодной и горячей водой, а также питьевой фонтанчик. В банях с количеством мест более 10 должны предусматриваться уборные.

Для проведения телесного осмотра и оказания медицинской помощи в раздевальном помещении оборудуется место (уголок) дежурного фельдшера (санинструктора). Уголок дежурного фельдшера должен иметь следующее имущество: стол, стул, журнал учета проведения телесных осмотров, аптечку (сумку) для оказания медицинской помощи. Последняя должна содержать: нашатырный спирт, спиртовые растворы бриллиантового зеленого и йода, борный вазелин, вату, бинты, ножницы, пинцет, жгут кровоостанавливающий, набор шин, средства, применяемые при возникновении острой сердечно-сосудистой недостаточности, противогрибковые препараты и т.п..

Помывочное помещение оборудуется водоразборными кранами для горячей и холодной воды, из расчета одна пара на 12 мест. Ручки кранов изготавливаются из дерева или другого теплоизоляционного материала и должны быть плотно прикреплены. Кроме того, для заключительного обмывания устанавливаются душевые сетки (одна на 12 мест). Водоразборные краны и вентили душей должны быть окрашены: с горячей водой – красным цветом, с холодной – синим цветом.

Планировка пола в моечных помещениях должна быть такой, чтобы сточные воды направлялись к лоткам и трапам, не пересекая главных и боковых проходов.

Банные тазы, предназначенные для мытья, должны быть металлическими, не подвергающимися коррозии. Тазы для мытья ног по своей форме должны отличаться от тазов, используемых для мытья тела. Использование тазов с трещинами, зазубринами и плохо прикрепленными ручками запрещается.

Для чистого и грязного белья в бане должны быть отведены отдельные комнаты. Сбор и хранение грязного и чистого белья в одной комнате категорически запрещается.

Во всех помещениях бани, а также в производственных помещениях прачечных в течение всего рабочего дня должна поддерживаться должная чистота. Для этого они должны быть обеспечены достаточным количеством уборочного инвентаря, который надлежит хранить в специально отведенных помещениях или шкафах (ящиках). Уборочный инвентарь и места для его хранения должны регулярно дезинфицироваться.

В банях после каждой смены моющихся наряд производит тщательную уборку помещении и дезинфекцию их 0,2-0,5% осветленным раствором хлорной извести или 1% раствором хлорамина.

Мочалки после помывки каждой смены военнослужащих дезинфицируют кипячением в течение 15 мин. При отсутствии возможности обработки мочалок кипячением их замачивают в 3% растворе хлорамина на 30 мин. Для сбора мочалок при выходе из помывочного помещения устанавливается бак.

Перерыв между сменами моющихся для проведения уборки и дезинфекции помещений должен быть не менее 30 мин.

Кроме ежедневной уборки 1 раз в неделю во время санитарных дней необходимо проводить генеральную уборку с дезинфекцией. При этом всю мебель и оборудование тщательно протирают со всех сторон тряпками, смоченными в 0,5% растворе хлорамина или хлорной извести.

Во время генеральной уборки тазы для мытья тела и ног, а также ванны следует чистить, протирая их мыльно-керосиновой эмульсией (20 г жидкого мыла и 100 г керосина на 1 л горячей воды) с последующим ополаскиванием водой. Для удаления жирного налета и темных пятен можно применять различные моющие средства (пасты и порошки) или мелкий кирпичный порошок.

Скамьи в мыльных и парильных моют жесткими щетками горячей водой с мылом. Панели стен в мыльных, парильных, душевых, ванных, а также выступающие конструкции, трубопроводы, отопительные приборы, осветительную арматуру и светильники, оконные стекла промывают щетками. Полы помещений протирают щетками, непрерывно поливая их при этом водой.

По окончании уборки производится обмывание полов, стен, оборудования горячей водой с помощью шланга.

Перед открытием бани проходы в моечных помещениях поливают горячей водой для нагревания полов.

Периодически должна проводиться профилактическая дезинсекция помещений и мебели бань и «грязной» половины прачечных с применением гексахлорана или других инсектицидов. Дезинсекция проводится силами и средствами медицинской службы.

В помещениях бань не разрешается:

- хранить вещи и предметы, не имеющие отношения к эксплуатации бань, а также неисправный инвентарь и оборудование;

- стирать и полоскать белье;

- сушить белье в парильных и других помещениях, на лестницах;

- вносить в моечное помещение стеклянную посуду;

- без разрешения дежурного фельдшера (санитарного инструктора) применять какие-либо составы для натирания тела;

- ночевать или проживать, кому бы то ни было.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных