Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГИГИЕНА ПИТАНИЯ ВОЙСК




Действия войск в полевых условиях могут происходить как во время войны и локальных вооруженных конфликтов, так и в мирное время (в период учений, маневров и т.п.), в том числе на территории, зараженной радиоактивными и отравляющими веществами в результате техногенных аварий и катастроф. В последнем случае организация всей деятельности войск, включая продовольственную и медицинскую службы, должна в максимальной степени приближаться к условиям военного времени. В этой связи понятие «полевые условия» включает в себя как военное, так и мирное время и их специфика должна рассматриваться одновременно.

Основными особенностями организации питания, санитарно-эпидемиологического надзора за ним и медицинского контроля в полевых условиях являются:

- трудности обеспечения продовольствием и пищей воинских частей и подразделений, обусловленные недостатком продуктов, сложностью их подвоза, хранения, приготовления пищи и ее доставки личному составу;

- ухудшение качества продовольствия и пищи за счет использования консервированных и концентрированных продуктов, ухудшения условий их хранения, снижения профессионального уровня кадров продовольственной службы, в особенности поварского состава;

- возможности заражения объектов продовольственной службы, продуктов и пищи радиоактивными, отравляющими веществами и бактериальными средствами.

Как и при стационарном (казарменном) расположении, планирование и организация питания войск включает проведение необходимых санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на сохранение, укрепление, приумножение и защиту здоровья личного состава, что выполняется с участием командования воинских частей (соединений и т. п.) и соответствующих должностных лиц. В число этих служб и должностных лиц входят: заместитель командира воинской части по тылу, продовольственная, медицинская, ветеринарная, РХБЗ и инженерная службы.

В связи с тем, что питание войск входит в систему тылового обеспечения, а большинство служб являются составными частями этой системы, их деятельность в этой области координируется, как правило, заместителем командира воинской части (соединения, объединения) по тылу.

Командиры воинских частей (соединений) несут полную ответственность за организацию питания, своевременное и полное доведение до личного состава положенного по нормативам довольствия. Свои обязанности они осуществляют лично и с помощью начальника штаба части. Кроме того, командиры частей контролируют качество приготовленной пищи и принимают решение (разрешают) об употреблении продуктов и пищи, по которым получено экспертное заключение.

Продовольственная служба воинских частей (соединений, объединений и т. п.) организует и осуществляет заготовку, хранение, транспортировку, обработку продуктов питания, приготовление и раздачу пищи личному составу; проводит текущий контроль за качеством пищевых продуктов; организует экспертизу некондиционного, а также зараженного ОВ, РВ и БС продовольствия, привлекая к участию в ней представителей химической и медицинской служб; осуществляет дезактивацию, дегазацию продовольствия, имущества и оборудования; совместно с войсками РХБЗ и самостоятельно ведут непрерывную радиационную, химическую и бактериологическую разведку в районах размещения и развертывания объектов своей службы. При подготовке к операции (учению) начальники продовольственной службы частей и соединений рассчитывают потребности в продовольствии и технических средствах службы; организуют получение недостающего продовольствия и выдачу его личному составу подразделений; обучают личный состав службы к действиям в поле; организуют подготовку продовольствия, техники и имущества к использованию в полевых условиях; представляют личный состав на обследование в медицинском пункте. В ходе операции (учения) функциональные обязанности расширяются, ответственность возрастает, т. к. начальники продовольственной службы:

- участвуют в тыловой разведке с целью определения места для развертывания соответствующих объектов;

- осуществляют систематический контроль за работой батальонных пунктов питания (БПП), продовольственных складов, хлебопекарен (хлебозаводов), подвижных мясокомбинатов, средств подвоза продовольствия и воды, а также следят за их санитарным состоянием;

- контролируют соблюдение технологии приготовления пищи, ее качества и доведение положенных пайков до личного состава;

- организуют защиту продовольствия от оружия массового поражения (ОМП), руководят проведением мероприятий по ликвидации последствий его применения на подчиненных объектах; оценивают эффективность специальной обработки продовольствия, подвергшегося воздействию ОМП;

- по окончании учения (операции) проводят разбор действий личного состава службы, определяют наличие и состояние продовольствия, табельных средств службы, организуют их ремонт и приведение в порядок. При необходимости направляют личный состав своих подразделений на обследование в медицинские пункты.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных