Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Специальные методы улучшения качества питьевой воды.




Умягчение воды (удаление из воды катионов жесткости кальция и магния) применяется для воды более 200 жесткости. Способы умягчения: добавление соды (некарбонатная жесткость переводится в карбонатную); кипячение, добавление извести, коагуляция с последующей фильтрацией (устраняется карбонатная жесткость); «глубокое» умягчение воды фильтрацией через катионообменные смолы для обмена катионов Са2+ и Mg2+ на Н+ или Na+.

Опреснение (обессоливание) воды – это метод удаления избыточных солей из вод с повышенной минерализацией (морской или горько-соленой воды, встречающейся в районах с высокой засоленностью почв). Опреснение достигается дистилляцией воды в вакуумных, многоступенчатых, гелиотермических опреснителях, электродиализом, гиперфильтрацией (обратным осмосом), ионообменом и вымораживанием.

Обезжелезивание – удаление из воды ионов железа в концентрации превышающей ПДК (0,3 мг/л) производится аэрацией или разбрызгиванием воды в градирнях. Метод основан на окислении растворимых солей двухвалентного железа с образованием нерастворимого в гидрата окиси железа Fe(OH)3, который затем осаждается в отстойнике и задерживается на фильтре. В качестве окислителей используют кислород воздуха, озон или хлор.

Фторирование применяется для воды с концентрацией фторидов < 1 мг/л в зонах с холодным и умеренным климатом и < 0,5-0,6 мг/л в зонах с теплым и жарким климатом в регионах с высокой заболеваемостью (> 25%) кариесом зубов. Способы фторирования: добавление фторида натрия NaF, кремнефтористого натрия Na2SiF6 или аммония (NН4)2SiF6 до нормы содержания F- в питьевой воде (1 мг/л в I и II, 0,9 мг/л – III, 0,7 мг/л – IV климатических зонах). Централизованное фторирование питьевой воды исключение другие способы введения фтора в организм (в виде таблеток, фторированного молока, зубных паст и пр.)

Дефторирование применяется для воды с содержанием фторидов выше ПДК. Способы дефторирования: смешивание местной воды с привозной с пониженной концентрацией фторидов, коагуляция или фильтрация через активную окись алюминия, анионообмен с заменой F- на другие анионы.

Дезодорация (устранение неприятных запахов и привкусов) достигается озонированием, хлорированием, обработкой воды перманганатом калия, перекисью водорода, фильтрацией через сорбционные фильтры (активированный уголь) и аэрацией.

Дегазация воды (удаление растворенных дурнопахнущих газов – аммиака, сероводорода и серосодержащих соединений) проводится разбрызгиванием в проветриваемом помещении или на открытом воздухе.

Дезактивация воды (удаление радиоактивных изотопов из воды с суммарной альфа-активностью >0,1 Бк/л или бета-активностью > 1 Бк/л) осуществляется при применении основных методов очистки воды. При более высокой степени загрязнения воды радионуклидами воду утилизируют как радиоактивные отходы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных