Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обязательное страхование профессиональной деятельности.




Обязательное страхование профессиональной ответственности осуществляется в силу специальных законов, которыми определяются условия и порядок его проведения. Риск лица, самостоятельно занимающегося одним из видов профессиональной деятельности, связанный с наступлением его гражданско-правовой ответственности, возникающей из причинения вреда третьим лицам либо по договорам, относится к имущественному страхованию и осуществляется посредством заключения соответствующего договора страхования со страховщиком[967].

По договору страхования профессиональной ответственности могут быть застрахованы, во-первых, риски, связанные с наступлением имущественной ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу лиц, которые воспользовались результатами трудовой деятельности застрахованного лица, выполняющего эту деятельность (порядок заключения договора данного вида урегулирован ст. 931 ГК РФ), во-вторых, риск возникновения у профессионального лица ответственности вследствие нарушения им договорных обязательств (ст. 932 ГК РФ).

Нотариус, занимающийся частной практикой, обязан заключить договор страхования своей деятельности. Нотариус не вправе выполнять свои обязанности без заключения договора страхования. Размер страховой суммы по договору страхования гражданской ответственности нотариуса не должен быть менее[968]:

· 1 500 000 рублей по договору страхования гражданской ответственности нотариуса, имеющего нотариальную контору в городском поселении;

· 1 000 000 рублей по договору страхования гражданской ответственности нотариуса, имеющего нотариальную контору в сельском поселении.

Нотариальная палата субъекта РФ в целях обеспечения имущественной ответственности членов нотариальной палаты вправе заключить договор страхования ответственности нотариусов – членов нотариальной палаты субъекта РФ на страховую сумму, определяемую из расчета не менее чем 500 000 рублей на каждого нотариуса.

Оценщик. Субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность. Оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом[969]. Саморегулируемая организация оценщиков обязана формировать компенсационный фонд для обеспечения ответственности своих членов перед потребителями услуг в области оценочной деятельности и третьими лицами[970].

Арбитражным управляющим признается гражданин РФ, являющийся членом одной из саморегулируемых организаций арбитражных управляющих[971]. Для осуществления компенсационных выплат в связи с возмещением убытков, причиненных вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, арбитражные управляющие обязаны участвовать в формировании компенсационного фонда саморегулируемой организации. Компенсационный фонд саморегулируемой организации формируется за счет членских взносов в размере не менее чем пятьдесят тысяч рублей на каждого ее члена[972].

Аудиторская организация – коммерческая организация, являющаяся членом одной из саморегулируемых организаций аудиторов. Аудитор – физическое лицо, получившее квалификационный аттестат аудитора и являющееся членом одной из саморегулируемых организаций аудиторов[973]. При проведении аудита аудиторская организация, индивидуальный аудитор вправе страховать ответственность за нарушение договора оказания аудиторских услуг и (или) ответственность за причинение вреда имуществу других лиц в результате осуществления аудиторской деятельности[974]. Саморегулируемая организация аудиторов обязана сформировать компенсационный фонд в соответствии с Федеральным законом «О саморегулируемых организациях»[975].

Деятельность оценщиков, арбитражных управляющих и аудиторов в последние годы переведена на саморегулирование. В этой связи обязательное страхование профессиональной ответственности данных категорий лиц может заменяться формированием компенсационного фонда саморегулирующей организации.

Адвокатом является лицо, получившее в установленном порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам[976]. Одной из обязанностей адвоката является страхование риска своей профессиональной имущественной ответственности[977].

Туроператор обязан осуществлять обязательное страхование своей ответственности перед туристами или иным заказчиком. Размер финансового обеспечения определяется в договоре страхования ответственности туроператора или в банковской гарантии и не может быть менее[978]:

· 500 тысяч рублей – для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере внутреннего туризма;

· 10 миллионов рублей – для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере въездного туризма;

· 30 миллионов рублей – для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма, в случае, если денежные средства, полученные ими от реализации туристского продукта, составляют не более 100 миллионов рублей по данным бухгалтерской отчетности на конец года;

· 60 миллионов рублей – для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма, в случае, если денежные средства, полученные ими от реализации туристского продукта, составляют не более 300 миллионов рублей по данным бухгалтерской отчетности на конец года;

· 100 миллионов рублей – для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма, в случае, если денежные средства, полученные ими от реализации туристского продукта, составляют свыше 300 миллионов рублей по данным бухгалтерской отчетности на конец года.

Системный оператор и иные субъекты оперативно-диспетчерского управления в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах обязаны осуществлять страхование риска ответственности за причинение ущерба субъектам электроэнергетики, потребителям электрической энергии в результате действий (бездействия) соответственно системного оператора и иных субъектов оперативно-диспетчерского управления в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах, а также вправе осуществлять страхование риска ответственности за нарушение договоров оказания услуг по оперативно-дис­пет­черскому управлению в электроэнергетике и соглашений о технологическом взаимодействии в целях обеспечения надежности функционирования Единой энергетической системы России[979]. Предельный объем средств, предназначенных для указанного страхования, определяется в соответствии с федеральными законами и включается в состав платы за услуги по оперативно-дис­петчерскому управлению в электроэнергетике.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных