Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Диететика для Капхи




Люди, принадлежащие к типу Капхи, должны есть понемногу и не часто. Принимать пищу им следует три раза в день, причем основной прием должен происходить около полудня, а два других должны быть легкими. Нужно, кроме того, уделять меньше времени как самому процессу еды, так и процессу приготовления пищи для себя. Энергию, которую они отдают своему питанию, можно направить на приготовление пищи для других (например, для друзей, принадлежащих к типу Ваты).

Желательно не есть в вечернее время, особенно тяжелую пищу. Рекомендуется лечебное голодание примерно раз в три месяца либо еженедельный разгрузочный день. Нередко приносит пользу отказ от завтрака. При Капха-конституции нельзя спать после еды. Как правило, лучшее время для принятия пищи между 10 часами утра и 6 часами вечера.

Люди этого типа должны следить за собой, чтобы питание не закрепощало их и не воспринималось как фактор эмоциональной поддержки, помогающий почувствовать себя в безопасности, ощутить уверенность в себе и любовь окружающих.

Фрукты. Нет 1

Фрукты увеличивают содержание воды в организме и могут вызвать избыточное слизеобразование. Поэтому при Капха-конституции они, как правило, не рекомендуются, особенно в сочетании с другими продуктами. Но благодаря своей легкой природе фрукты обычно не вызывают сильного увеличения тяжелой Капхи. Некоторые кислые фрукты, например лимоны и грейпфруты, могут даже способствовать уменьшению в организме количества жира и слизи — но только при условии, что они употребляются без сахара (можно с медом). Сладкие фрукты подавляют пищеварительный огонь, и это главный их недостаток с точки зрения воздействия на Капху.

Да Нет

1 Гранаты 1 Чернослив, папайя, лимон,

лайм, грейпфрут

2 Сухофрукты (большин- 2 Груши, хурма, апельсины,

ство), клюква, яблоки ананасы, дыни, вишня, сливы,

инжир, виноград, манго,

земляника, малина

3 Нет 3 Бананы, финики

Овощи. Да 2

Большинство овощей очень полезны при Капха-конституции, поскольку обычно они имеют легкую и сухую природу. Многие из них, например морковь и сельдерей обладают мочегонными свойствами (способствуют выведению воды из организма). Однако для того, чтобы нейтрализовать их холодную природу, их следует есть теплыми. Готовить лучше на пару и со специями. В теплую погоду можно есть сырые овощи. Масло добавляют лишь в небольшом количестве.

Да Нет

1 Картофель, сладкий перец, 1 Помидоры, баклажаны,

цветная капуста, петрушка, тыква, кабачки, кукуруза

шпинат свежая), бамия,

морские водоросли

2 Морковь, зеленые бобы, горох 2 Батат, огурцы

(свежий), грибы, свекла, спаржа,

салат-латук, кинза, редис, репа, кресс

водяной, зелень горчицы, спраутсы

люцерны и подсолнечника, мангольд

3 Чили, брокколи, белокочанная 3 Нет

капуста, сельдерей

Зерновые. Да 1

Крупы не очень подходят для типа Капхи, поскольку они тяжелы и могут увеличивать вес. Хороши для Капхи те крупы, которые не только питательны, но и обладают мочегонными и отхаркивающими (осушающими) свойствами. При Капха-конституции полезна диета из цельных круп и приготовленных на пару овощей. Хлеб имеет тенденцию увеличивать Капху, так как он более клейкий, чем крупы, и в большей степени способствует слизеобразованию.

Да Нет

1 Кукуруза, просо, гречиха, рожь 1 Рис басмати

2 Ячмень, квиноя, сухое или 2 Бурый рис, овес, кус кус

поджаренное зерно

3 Нет 3 Пшеница, шлифован. рис

Бобовые. Да 2

Большинство бобовых благоприятно воздействует на Капху, осушая ее и увеличивая элемент воздуха. Тофу слегка увеличивает Капху, но все же значительно полезнее для нее, чем молочные продукты, мясо или орехи, и в качестве источника белка является одним из наиболее безопасных продуктов для представителей этого типа.

Да Нет

1 Тофу, маш, фасоль, лущеный 1 Нут горох

2 Соя, лима, чечевица 2 Нет

3 Адуки 3 Нет

 

Орехи и семена. Нет 2

Большинство орехов и семян не подходит для людей с Капха-конституцией, поскольку это тяжелые продукты, способствующие образованию слизи. Кроме того, они могут усиливать застойные явления в организме. Однако как источник белка они всё же предпочтительнее, чем мясо или молочные продукты, и полностью исключать их из рациона не следует.

Да Нет

1 Семена подсолнечника и тыквы 1Семена кунжута,

кокос. орех

2 Нет 2 Миндаль, кешью, грецкий орех,

орех пекан, фундук, кедровые орехи

3 Нет 3 Бразильский орех

Масла. Нет 2

Масла в большинстве своем не годятся для Капхи из-за своей влажной и тяжелой природы. Их следует использовать в малых количествах. Животные жиры, такие как свиное сало, намного тяжелее растительных масел, и поэтому от них желательно полностью отказаться. Лучше использовать легкие растительные масла, в особенности горчичное.

Да Нет

1 Кукурузное 1 Соевое, ги, маргарин, арахисовое

2 Горчичное, подсол- 2 Кунжутное, миндальное,

нечное, сафлоровое оливковое, масло авокадо

3 Нет 3 Сливочное

 

Молочные продукты. Нет 3

При конституции Капхи следует по возможности избегать молочных продуктов (кроме нежирной простокваши и козьего молока), так как они способствуют слизеобразованию и возникновению застойных явлений. Представителями этого типа молочные продукты иногда усваиваются даже хуже, чем мясо, и могут вызывать пищевую аллергию. Молочные продукты можно заменить соевым молоком.

Да Нет

1 Козье молоко 1 Кефир, ги

2 Простокваша, соевое 2 Молоко, йогурт,

Молоко сметана, творог

3 Нет 3 Мороженое, сыр,

сливки, сливочное масло

Продукты животного происхождения. Нет 3

Люди, принадлежащие к типу Капхи, обычно не нуждаются в продуктах животного происхождения, поскольку менее других подвержены тканевой недостаточности. Из всех видов мяса меньше всего возбуждает Капху птица. Куриное мясо для Капхи лучше, чем сыр, но в конечном итоге любой вид мяса имеет тенденцию увеличивать Капху. Белое и нежирное мясо всё же предпочтительнее. Жир следует вообще исключить из рациона.

Да Нет

1 Куриное мясо, 1 Нет

индюшатина

2 Нет 2 Рыба, моллюски и

ракообразные, яйца

3 Нет 3 Свинина, говядина, баранина

Сахара. Нет 3

Сладкий вкус в наибольшей степени увеличивает Капху. Избыточное употребление сладкого является серьезным нарушением правил питания при Капха-конституции и является причиной большинства заболеваний у людей этого типа. Исключение составляет мед, обладающий отхаркивающим и осушающим действием.

Да Нет

1 Мед 1 Пальмовый сахар-сырец

2 Нет 2 Меласса (черная патока),

фруктовый сахар

3 Нет 3 Рафинированный сахар, нерафи-

нированный сахар, кленовый сироп

Специи. Да 3

Для Капхи полезны все виды специй, особенно острые. Острый вкус по своим свойствам противоположен Капхе — он сухой и горячий. Специи улучшают обмен веществ, предотвращая накопление жира и воды в тканях.

Следует, однако, избегать соли, употребляя ее лишь в небольших количествах или при сильной потливости.

Да Нет

1 Мускатный орех, фенхель, мята 1 Нет

2 Корица, кориандр, кумин, базилик, 2 Каменная соль

кинза, петрушка, асафетида, пажитник

3 Красный перец, черный перец, 3 Морская соль

горчица, хрен, чеснок, имбирь,

куркума, гвоздика, кардамон

Напитки

При Капха-конституции следует пить меньше воды, в особенности избегая холодной воды и напитков со льдом. Можно пить обычный чай, травяные чаи, чаи из специй (например из имбиря и корицы) и вяжущих трав (люцерны, корней одуванчика или цикория). Чай лучше пить с медом, по возможности реже употребляя сахар и молоко. Кофе пить можно, но не слишком часто.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных