Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Витамины и минеральные вещества




Люди с Капха-конституцией меньше, чем представители других типов, нуждаются в витаминах и минералах. Им больше нужны специи и ферменты. Как правило, полезны витамины группы В. Жирорастворимые витамины (A, D и Е) рекомендуется употреблять в ограниченных количествах, так же как и минеральные добавки, которые в силу своей тяжести могут ослабить силу пищеварения.

САТТВИЧНАЯ ДИЕТА

Из Саттвы рождается знание,

из Раджасажадность,

из Тамаса — замешательство,

неведение и заблуждение.

Бхагавад Гита XIV, 17

Аюрведа, будучи ветвью йоги, использует в основном саттвичные методы исцеления — естественные, щадящие, ненасильственные, нетравматические. Сюда входят такие методы, как использование трав, диетотерапия, ароматерапия, щадящая физиотерапия, йога-терапия. Их применение предполагает любовь, внимание и ясное понимание со стороны целителя. Саттвичные методы требуют согласия между пациентом и врачом.

Раджастичные методы — насильственные, травматические, грубые, агрессивные. Нередко врачом движут личные, в том числе корыстные соображения. Наиболее характерный способ раджастичного лечения — хирургия, а также особо интенсивные методы физиотерапии.

Тамастичные методы — тяжелые, отупляющие, равнодушные, неорганические. Синтетические лекарства исходно обладают раджастичным действием, при длительном применении тамастичны. Стерильная атмосфера больниц также тамастична: в течение долгого времени больных держат в постели без свежего воздуха и физических упражнений, в их рационе нередко преобладает мертвая и консервированная пища, а люди, которые ухаживают за ними, далеко не всегда относятся к ним по-настоящему заботливо.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных