Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расстройства вследствие употребления наркотиков




Для нашей культуры характерно широкое употребление всевозможных наркотических средств как для получения удовольствия, так и в медицинских целях. Продолжительное употребление наркотиков излишне возбуждает прежде всего Вату. Многие наркотики оказывают мочегонное и осушающее действие, вызывая запоры, ослабляя почки, истощая Оджас. Даже кратковременное употребление стимулирующих веществ возбуждает Питту и может вызвать «пережигание» нервной системы, в частности, испортить зрение.

Наркотики отрицательно действуют на Саттву — основу ясности ума. Искусственное возбуждение ума приводит к усилению проявлений Тамаса. Возникают вялость, инертность, замутненность сознания, нарушения восприятия, даже если вначале действие наркотиков и было прямо противоположным.

Эффект галлюциногенных наркотических веществ связан с увеличением Теджаса — огня ума, что проявляется в обострении восприятия и вызывает ощущение того, что достигнуты какие-то глубины осознания. Однако наркотики сжигают Оджас — резерв нашей тонкой энергии. Если уровень Оджаса снижается значительно, восстановить его очень трудно. В результате наступает наркотическая деградация ума (ум приходит в «растительное» состояние). Поэтому показания к употреблению наркотических веществ крайне ограничены.

Что касается снотворных препаратов, то при длительном применении они вызывают бессонницу, подобно тому как слабительные средства могут в итоге вызвать запоры.

Амфетамины и другие синтетические стимуляторы также излишне увеличивают уровень Ваты и Питты. Химические препараты с успокаивающим действием, как правило, увеличивают Капху и Тамас.

Зависимость от марихуаны во многом похожа на пристрастие к табаку, и лечить эту зависимость можно сходным образом. Так же, как и табак, марихуана увеличивает вероятность возникновения рака легких и печени.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных