Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Смените руководство




Различные задачи, которые стоят перед командой, предполагают и изменения в руководстве. Если команда обладает нужным талантом, но ее рост все еще не происходит, то иногда наилучшим выходом из со­здавшегося положения является выбор из числа членов команды при­верженца для принятия им руководящей роли. Этот переход может быть как на короткий период, так и на более продолжительное время.

Задача данного момента часто обуслов­ливает выбор лидера для решения этой за­дачи.

Задача данного момента часто обусловливает выбор лидера для решения этой задачи. Почему? Потому что у каждого члена команды есть свои сильные и слабые стороны, которые необходимо учитывать. Так было и в команде покорителей Эвереста на разных эта­пах восхождения. Полковник Хант занимался подбором альпинистов и возглавлял экспедицию, проявляя дальновидность, моделируя бескоры­стную работу и принимая важнейшие решения относительно распреде­ления обязанностей. Тенцинг подбирал носильщиков, руководил ими, объединял и направлял их, когда они разбивали лагерь на каждом эта­пе восхождения. Команды альпинистов в свою очередь прокладывали путь в горах, чтобы Хиллари и Тенцинг смогли осуществить завершаю­щее восхождение на вершину горы. При возникновении новой задачи ее решением занимался руководитель. Все работали вместе, и каждый вы­полнял свои обязанности.

Если перед вашей командой стоит большая задача, и похоже, что нет продвижения "вверх по горе", то, возможно, пришло время сменить ру­ководителей. В команде может быть кто-то более способный, чтобы осу­ществлять руководство в данный момент. (Вы можете узнать об этом


больше, прочитав "миф о столе для почетных гостей" и "миф о "круглом столе"" при описании закона преимущества.)

4. Удалите нерезультативных игроков

Иногда член команды может превратить выигрывающую команду в проигрывающую из-за отсутствия необходимых навыков или плохого от­ношения. В этих случаях необходимо прежде всего подумать о команде и внести изменения ради ее блага.

Тенцинг столкнулся с подобной проблемой во время экспедиции на Эверест в 1953 году. В первые дни путешествия имели место постоянные шумные ссоры между носильщиками и альпинистами английской коман­ды, и Тенцинг, как сирдар, постоянно должен был находиться в центре конфликтов для их разрешения. После повторяющихся переговоров о мире между двумя сторонами Тенцинг обнаружил, что источником про­блемы было поведение двух шерпов, которые вносили разногласия. Он быстро уволил их и отправил домой. Вскоре мир был восстановлен. Ес­ли ваша команда имеет тенденцию к распаду или не оправдывает ожи­даний, возможно, необходимо внести изменения в вашу команду.

Осуществление роста команды требует внимания и затрат времени. Но если вы хотите осуществить свою мечту, то у вас нет выбора. Чем больше мечта, тем сильнее должна быть команда. Когда ситуация обостряется, необходимость в работе командой повышается. Это закон горы Эверест.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных