Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Знать, как применять правило 80/20




Мой богатый папа после того, как он приобрел один из самых больших своих "красных отелей" (кто не знает, это цель игры в ''Монополию"), о нем стали писать газеты, к его мнению неожи­данно стали прислушиваться многие влиятельные люди города и даже политики.

Он рассказывал, что однажды кандидат на местных выборах попросил у него совета за два месяца до начала выборов. Его со­перником был опытный политический деятель, который в тече­ние многих лет занимал выборные посты.

Он отдавал себе отчет в том, что для своей победы ему при­дется использовать время, оставшееся до выборов, с максималь­ной отдачей. Но он уже согласился выступить перед многими группами избирателей и обнаружил, что его расписание основательно перегружено. У него оставалось мало времени для встреч с большими аудиториями и обедов, на которых будут присутст­вовать влиятельные люди.

Он понял, что не сумел проявить разборчивости в тот момент, когда принимал приглашения для выступлений. Он понял, что уже не может отменить те встречи, на которые он обещал прий­ти, и поэтому решил проявлять большую осторожность в рас­пределении приоритетов, когда он будет принимать новые при­глашения.

Мы внимательно просмотрели перечень его состоявшихся и будущих выступлений и обнаружили, что 80 процентов его воз­действия на общественное мнение было результатом 20 процен­тов его выступлений. 80 процентов его времени отняли выступ­ления, которые мало способствовали популяризации его про­граммы.

Кроме того, именно эти выступления так его вымотали, что у него уже не оставалось сил для выступлений, которые могли су­щественно повлиять на избирателей.

Кандидат вспомнил, что Никсон потратил последние дни из­бирательной кампании 1960 года на визиты в малолюдные шта­ты, такие как Аляска, Гавайские острова, Вайоминг, чтобы со­хранить верность своему обещанию - посетить все 50 штатов страны. Кеннеди же сосредоточил свои усилия на крупных шта­тах, которые помогли ему получить победу большинства избира­телей.

К концу нашей кампании политик пришел к выводу, что он может отказаться от нескольких выступлений для малозначащих аудиторий, так как окончательной договоренности о них еще не было. Вместо этого он добился организации встреч с аудитория­ми, которые могли оказать большое влияние на исход голосова­ния.

Это решение оправдало себя: он победил на выборах.

Меньше "В" - больше "А"

Одним из лучших способов найти время для дел "А" - это сократить число дел "В", на которые вы тратите время.

"Что я не должен делать?" - вот вопрос, который вы должны ставить перед собой, когда вы знакомитесь с делами ''В". Мой богатый папа учил меня: "Научись говорить "нет" людям и делам, которые пожирают твое время, не давая сосредоточиться на

главном".

Подумайте о том большом удовлетворении, которое вы испы­таете, когда без каких-либо трудов избавитесь, по крайней мере, от одного из дел "В" в вашем списке "Что надо делать". Вместо того, чтобы думать: "Мне это надо делать", старайтесь подумать: "А может быть мне это не надо делать?"

Превратите "В" в "ВЯ"

Представим себе, что в вашем списке написано: "Помыть ма­шину". Вы поставили это дело в группу "В", но вам хочется, улу­чив при первой возможности полчаса, вымыть машину, чтобы вы­черкнуть это дело из списка и забыть о нем. Гораздо лучше вы­черкнуть его из списка и забыть о нем, решив, что это дело вооб­ще не стоит делать. Многие из дел "В" можно превратить в дела, которые я называю "ВЯ", то есть те, что можно откладывать на неопределенно долгое время без малейшего ущерба для себя.

Дела "ВЯ" включают: разобрать груды журналов, проверить содержимое морозильного шкафа, хотя за последнее время там вряд ли что-то изменилось и т.д. и т.п. Можно вспомнить мно­жество таких же мелких и пустячных занятий или дел, которые со временем решатся сами собой, или же вопросов, о которых лучше забыть, если только о них не напомнит кто-то со стороны.

Некоторые из дел "В" следует нарочно подвергнуть испыта­нию превращением их в дела "ВЯ". Можно позволить им немно­го "постареть", чтобы узнать, не скончаются ли они естествен­ной смертью. Такими делами "ВЯ" могут быть: поливание сада, когда есть основания считать, что скоро пойдет дождь, сгребание снега со двора накануне возможной оттепели, сбор газет для их уничтожения за несколько дней до визита бойскаутов, собираю­щих макулатуру, подготовка выступления на собрании, которое, скорее всего, не состоится.

Когда я не уверен, можно ли полностью игнорировать то или иное дело, я делаю небольшую пометку против него - "возможное "ВЯ" - и я уверен, что в дальнейшем вернусь к не­му, если это действительно окажется важным делом. Раз в месяц я заглядываю в свой список и с удовольствием вычеркиваю не­востребованные дела.

Многие из дел "В" можно легко превратить в дела "В" без

 

особого вреда. Конечно, некоторые дела "В" следует делать.

При всей их незначительности существует возможность су­щественного ущерба, если вы их не сделаете вовремя. Вы може­те сделать эти дела более приемлемыми, если вы будете рас­сматривать их в более широком контексте.

Мой настоящий отец имел большой опыт расходования вре­мени на дела подобного рода. Так как он был правительствен­ным чиновником, ему приходилось тратить целый день на под­готовку ответа члену конгресса США по ничтожному вопросу, но я его понимаю сейчас, хотя в детстве часто спрашивал: "Папа, зачем ты это делаешь?" Он не мог забывать, что это дело надо сделать точно и аккуратно, потому что он - государственный служащий, и лучше не раздражать членов конгресса. Хотя, в ко­нечном итоге, все это ему мало помогло.

По этой же причине я иногда посвящаю большую часть вре­мени выяснению причин отсрочки во внесении пустячного пла­тежа на сумму в 20 долларов 17 центов в банк, потому что не следует забывать, что 40 процентов моих прошлогодних доходов пришло именно потому, что с банкиром у меня сложились очень хорошие отношения, и я имею у него репутацию аккуратного за­емщика.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных