Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Не занимайтесь самообманом




Например, вы инвестор, и делом из категории "А" является изучение новой схемы инвестирования, в связи с изменением в налоговом законодательстве. Делами из категории "Б" и "В" яв­ляются ваши приобретения недвижимости по привычным схе­мам. Вы знаете, что легко сможете сделать все мелкие и легкие дела из категории "В". Вы успокаиваете себя тем, что вы делаете их для того, чтобы освободиться и приступить к делу "А-1".

Вы очень ловко придумали обоснование, позволяющее вам оставаться дома, пока вы как следует не уберете с дороги все "Б" и "В" с тем, чтобы впоследствии приступить к "А-1". Благодаря этому дела "Б" и "В" получают приоритет по сравнению с "А-1".

Исполнение дел вне зависимости от их значимости и затрат времени может доставить вам приятное ощущение. Так как вы не делаете сначала дела "А", то вы можете тратить время на дела "В" и испытывать ощущение, что вы делаете свою работу хоро­шо, начиная легкие дела и быстро их завершая, вычеркивая их из вашего списка.

Но не обманывайте себя: вы не приступаете к делам "А" не потому, что у вас не хватает времени, а только потому, что вы занимаетесь пустяковыми делами "В".

Правило 80/20

Когда я имею дело с людьми, которые утверждают, что они перегружены, один из способов, который им может помочь - это облегчить их жизнь, воздержавшись от дел "В". Однако люди не решаются отказаться от этих дел. Поэтому я предлагаю им пра­вило 80/20.

Правило 80/20 гласит: "Если все предметы разместить в по­рядке их ценности, то 80 процентов ценности приходится на предметы, составляющие 20 процентов от их общего числа, в то время как 20 процентов ценности приходится на предметы, со­ставляющие 80 процентов от их общего числа".

Возможны некоторые отклонения от этого соотношения, но я думаю, что в целом правило 80/20 - верное. Исходя из правила 80/20, в списке из 10 дел - 2 дела обеспечат вам 80 процентов успеха. Найдите эти два дела, включите их в группу "А" и осу­ществите их.

Оставьте остальные 8 несделанными, потому что ценность их результатов будет гораздо меньше, чем у двух, наиболее плодо­творных дел.

Это правило действует и в мире инвестиций: 20 процентов инвестиций принесут 80 процентов прибыли.

Нижеследующие примеры из каждодневной жизни позволят вам почувствовать большую уверенность, если вы сосредоточи­тесь на задачах, приносящих наибольшие результаты, даже если вы будете игнорировать многие задачи с наименьшей отдачей:

80 процентов стоимости торговых сделок обеспечивает 20 процентов всех клиентов.

80 процентов производства обеспечивает 20 процентов пред­приятий.

80 процентов времени, пропущенного по болезни, приходится на 20 процентов работающих.

80 процентов досье, находящегося в употреблении, приходит­ся на 20 процентов папок досье.

80 процентов грязи скапливается на 20 процентов площади пола, по которой больше всего ходят.

80 процентов стирки приходится на 20 процентов предметов одежды.

80 процентов лучшего телевизионного времени приходится на 20 процентов программ, наиболее любимых телезрителями.

80 процентов времени читатели газет тратят на чтение 20 процентов материалов, опубликованных в газете.

80 процентов телефонных звонков делают 20 процентов теле­фонных абонентов.

80 процентов еды поглощается в 20 процентах наиболее по­пулярных ресторанов.

Необходимо напоминать себе снова и снова об опасности увязнуть в делах, приносящих слабые результаты, и о важности сосредоточиться на 20 процентах дел, которые дают наиболее обильные плоды.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных