Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка возможности завершения терапии




Сны, которые пациент видит в период, близкий к стадии завершения терапии, имеют особое значение. Часто они не только свидетельствуют об успехе в лечении, но и обнажают неудачи и неудовлетворенность терапией.

Ближе к окончанию лечения женщине приснилось, что у нее на макушке появился пенис. У окружающих это вызывало смущение, но она, казалось, его не замечала.

Она мне рассказала, что у нее все еще остаются нарушения в психике. Необычные черты ее личности смущали окружающих, но по-прежнему не смущали ее. Спустя несколько лет пациентка вернулась, чтобы продолжить работу над этой проблемой.

Женщина, прекратившая лечение по "внешним" причинам (она стремилась соединиться со своим возлюбленным), имела короткий сон днем перед последним сеансом. Ей приснилось, что она должна мне деньги и что она пропустила последний сеанс.

И действительно, она опоздала на последний сеанс, а чек, который она выписала мне был не принят банком. Дорогой урок по интерпретации сновидений!

После того, как мы договорились завершить терапию и назначили соответствующую дату, в ее снах стало проявляться бессознательное самоосуждение за принятое решение. Мужчина, которому обычно снилось, как его преследуют и мучают, после решения о завершении терапии увидел себя во сне кровожадным пиратом. На морских просторах он чувствовал себя искателем приключений и хозяином своей судьбы.

Женщине в процессе терапии постоянно снилось, что она не может входить в здания, дворцы и жилища. На стадии завершения терапии она нашла вход, но не могла найти выход. В течение последних недель лечения она стала искать способы не только чего-то добиться и понять, но и найти выход.

Аффекты, связанные с таким разрешением сновидений, приносят экзальтацию, облегчение и ощущение благополучия.

Если лечение проходило довольно долго, многие сны на стадии завершения терапии будут связаны с темами потери и расставания независимо от того, насколько лечение было успешным. Это обстоятельство оказывается полезным, если пациент сознательно отрицает утраты, но вместе с тем оно будет облегчать пациенту переживание печали, если он осознает влияние самого факта завершения лечения. Такие сновидения пробуждают историю прошлого, чтобы соединить потери в прошлом с потерями в настоящем.

Мужчине приснилось, что он смотрит в окно и видит своего брата, переходящего улицу и входящего в большой жилой дом. В доме много пустых комнат. Пустые комнаты символизируют всех мертвых членов его семьи. Сейчас в живых остались только он и его брат, но между ними нет душевной близости.

Завершение терапии таило для этого человека угрозу поставить меня в положение своего отчужденного брата, а самому остаться в роли одинокого наблюдателя, находящегося вне жизни (в доме). Именно так он себя чувствовал после многочисленных смертей в своей семье.

Такая печаль в сновидениях, вызывает у пациента и терапевта детские страхи, которые пробуждаются вновь вследствие приближающихся потерь.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных