Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Существуют ли правила для интерпретации сновидений?




Интерпретация сновидений - задача столь же сложная и разнообразная, как и проведении психотерапии в целом. Но чтобы как-то в ней сориентироваться, мы можем предложить некую концептуальную схему действия, согласно которой способность работы со сновидениями со временем и опытом создаст бесконечное число творческих возможностей и индивидуальных вариантов техники.

Когда пациент впервые рассказывает свой сон, терапевту рекомендуется молча его выслушать.. Сновидение - это девственный продукт бессознательного. Остается увидеть, какое направление выберет пациент в процессе сознательного представления сна. Мы хотим, чтобы нас вели сознание пациента и его сопротивление, и не надеемся ни на то, что подберем к пациенту готовый ключ, ни на то, чтобы как-то направлять его материал. Итак, сначала мы слушаем. Как только пациент изложил материал сновидения, определяем, с чего следует начинать его интерпретацию: с возвращения к дневным остаткам или движения в сторону аффекта сна или аффекта, возникшего во время его рассказа? Способность терапевта следовать за пациентом проверяется во время пересказа материала сновидения.

Предположим, пациент рассказывает сон, а затем, кажется, перестает обращать на него внимание и начинает говорить о другом. Не прерывайте его. Часто пятнадцать или двадцать высказанных фраз оказываются в канве терапевтического процесса, пациент осознает, что высказанное относится к сновидению, и начнет связывать материал. Таким способом пациент проработает некоторое поверхностное сопротивление.

С другой стороны, может пройти десять или пятнадцать минут, и пациент уже никогда не вернется к открытому обсуждению материала сновидения. Чрезвычайно важно указать ему на это обстоятельство, тем самым обращаясь к его предсознательному осознаванию. Мы стремимся быть восприимчивыми к бессознательному материалу. Кроме того, мы приближаемся к поверхностному сопротивлению пациента обсуждению материала сновидения. В этой работе обязательно следует учитывать разные мотивы и чувства, связанные с возможной неудачей. Важно сфокусировать свое внимание на сопротивлении сновидению и попытаться его понять, прежде чем сконцентрироваться на самом содержании сна. И снова мы делаем все возможное, чтобы не возбуждать защиты пациента, а двигаться так, чтобы он мог выдержать психическое напряжение.

Несмотря на все наши усилия, пациенты могут не принимать во внимание свои сновидения или же не иметь никакого понятия о том, что они означают. Если такая реакция происходит на раннем этапе терапии, мы полагаем, что пациент думает о выделенном нами эпизоде сна, о предполагаемом конфликте, о рассказанном аффекте. Короче, мы оцениваем ситуацию в меру своего понимания. Если в сновидении появился слон, мы могли бы спросить у пациента: "При виде этого слона что приходит вам в голову?" Такой же подход можно применить при работе с аффектом или с конфликтом либо каким-нибудь другим символом, который в данный момент кажется вам подходящим. "Наивному" пациенту важно обеспечить некую возможность начального образования. Это может использоваться пациентом для сопротивления, но на первой стадии лечения лучше переборщить с дидактикой. Не ожидайте от пациента знания методов интерпретации сновидений под воздействием свыше.

В самом худшем варианте развития событий пациент будет демонстрировать свою полную неосведомленность в отношении сновидений. При отсутствии какого-либо просвета, можно заметить ему, что некоторая часть его психики довольно активна. Сон создает такие аффекты и сюжеты, о которых сознательное Я пациента, кажется, совсем не осведомлено. Тогда мы говорим приблизительно так: возможно, несколько позже, когда мы станем лучше понимать некоторые вещи, в процессе нашей работы мы вернемся к этому сновидению или его образам. Пациент должен иметь ясное представление, что терапевта интересуют сновидения, даже те, которые совершенно непонятны.

Раз уж я коснулся сопротивления, связанного с процессом интерпретации сновидений, давайте вспомним и о том, что сны могут быть использованы не только для общения, но и с целью сопротивления и затушевывания ситуации.

Молодой человек проходил аналитической психотерапией с психоаналитиком, которого посещал два раза в неделю в течение двух лет. Завершение терапии было вызвано необходимостью предстоящего переезда в другой город. На предпоследнем сеансе психоаналитик заметил пациенту, что за время их двухлетней совместной работы тот ни разу полностью не рассказал ни одного сна. Пациент счел это замечание интересным и заслуживающим внимания. На следующем, последнем, сеансе он рассказал аналитику длинный сон. Его изложение заняло несколько больше сорока пяти минут. Времени едва хватило на то, чтобы пожать друг другу руки и попрощаться. В тот момент пациент почувствовал удовольствие, что смог довести содержание сна до своего терапевта.

Консультируясь с другим терапевтом в другом городе, пациент понял, что предыдущий терапевт приводил его в ярость, критикуя его адекватность как пациента. Пересказ содержания сна имел значение не столько для коммуникации с бессознательным, сколько для демонстрации "негодности бестолкового" терапевта. Дело не в том, что пациент был плохим, а в том, что терапевт был негодным, поскольку он не мог интерпретировать сны (особенно длинные!).

Когда сновидения используются таким образом, важно сместить фокус с бессознательного значения содержания сна на его использованиеие в переносе. Такое использование снов может принимать разные формы. Нередко бывает, что пациенты рассказывают очень длинные сны или серию снов перед отпуском терапевта. Такое поведение часто представляет собой попытку пациента продемонстрировать, насколько ему нужен терапевт, чтобы тот никуда не уходил. Или же это может значить: "Посмотрите, какой я интересный; не забывайте обо мне!" Здесь может быть много значений, но смысл один: в трансферентных отношениях фокусируйтесь на том, каким образом используются сновидения. Если пациент почувствует, что терапевт проявляет к снам особый интерес, он будет рассказывать их в изобилии. Это обстоятельство должно быть связано с потребностью доставить удовольствие, или занять привилегированное положение, или иметь еще какой-то смысл с точки зрения индивидуальной динамики пациента. С другой стороны, я пришел к выводу, что некоторые пациенты, проявляющие особый интерес к сновтдениямам, не будут рассказывать их содержание. Иногда ими движут параноидные страхи, злость, зависть или желание доказать, что они меня заинтересуют, даже если не будут рассказывать сны. Удержание (holding) вновь становится тестом на способность к принятию. К этим сопротивлениям - использованию сновидения в конфликте переноса - следует обращаться прежде интерпретации содержания сновидения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных