Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Состояние переноса и его связь с прошлым




Самые актуальные желания и конфликты прошлого, в конечном счете, сосредотачиваются на личности терапевта. Сильно сгущенные события и мотивы прошлого, включенные в перенос, находят свое проявление в фантастическом материале сновидений пациента. Терапевт и пациент словно ходят в кино и получают возможность вместе посмотреть драму, которая разыгрывается между ними.

Женщине, которая запуталась в своих чувствах ко мне, приснились два сна: (1) Она показывает влагалище акушеру-гинекологу. Оно огромное и исполнено желания. (2) Ее любимая няня работает в кондитерском ларьке и делает шоколадный торт. Пациентка стоит рядом и смотрит.

Здесь имеет место особая структура парных сновидений. Все, что скрыто в первом (латентные мысли), проявляется во втором. Надежда быть любимой благодаря своим сексуальным качествам в первом сне скрывает другие эксгибиционистские надежды, которые проявляются во втором. За сексуальным отношением к образу отца в первом сновидении скрывается материнский образ женщины, делающей торты. Ассоциации пациентки на эти сны (в течение многих сеансов) были связаны с многочисленными родами ее матери. Пациентка была старшей из десяти детей. В детствео она чувствовала, что матери не до нее.. Мать уделяла внимание только очередному рожденному ею ребенку. Пациентка проводила много времени, наблюдая за тем, как мать меняет пеленки (шоколадный торт) и присыпает пудрой братьев и сестер. Ей хотелось получать от матери такое же внимание и заботу, чувствовать на себе ее заботливый взгляд, но на ее долю выпадало только стоять и смотреть. Позже она стала заменять мать своим братьям и сестрам, и у нее никогда не было возможности почувствовать себя ребенком, о котором кто-то заботится. Демонстрация мне своего влагалища выражала фрустрацию маленькой девочки, наблюдавшей за тем, как мать припудривает, пеленает, шлепает и вытирает "нижнюю часть" ее братьев и сестер. Шоколадный торт символизировал множество детских испражнений, с которыми возилась ее мать, ухаживающая за братьями и сестрами. В сновидении они были представлены толпой людей у кондитерского ларька.

Детские фрустрации в прошлом пациентки вызывали у нее чувства которые продолжали проявляться в настоящем и нашли явное выражение в переносе. Помимо сексуальных стремлений у нее было желание быть для меня запретным плодом чтобы я только смотрел на нее, восхищался и позволял быть в центре моего внимания. Пациентка сознавала свое "детское" стремление получить меня, которое приводило ее в смущение. Для нее было спокойнее думать обо мне, имея в виду чисто сексуальные отношения. Сновидение дало возможность проявиться в переносе ее потребностям в матери. В целях иллюстрации я упростил интерпретации этих двух сновидений. В них было множество сгущений, заставлявших нас долго над ними работать, возвращаясь к разным образам. Сон не предполагает, что вся работа над ним будет проделала в течение только одного сеанса. Часто через ассоциации сны "распределяются" на несколько сеансов, и в последующих сновидениях будут прослеживаться те же самые темы. Сопоставление сновидений с актуальным материалом позволяет удостовериться в настойчивости и связности бессознательных влечений и запретов. Это, как и уже упоминавшийся парный сон, подтверждает концептуальное утверждение, что прошлое оказывает влияние на настоящее. Являясь дорогой к восстановлению событий в прошлом, сновидения не только имеют эвристическую ценность способствуют появлению гипотез, но и убеждают пациента в закономерности его жизненного пути через наложение событий прошлого на образы настоящего.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных