Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды нормативных наблюдений




1. Фотоучет – это изучение затрат рабочего времени, необходимых для разработки технических норм. Проводится в течение одной смены или части. Точность измерений от 5 сек. до 1 мин. Фотоучет бывает индивидуальный и групповой. Запись может быть цифровая, графическая или смешанный способ.

2. Фотография рабочего дня и времени использования машин. Это самый распространенный вид наблюдений и суть его заключается в том, что изучаются не только затраты, но и потери рабочего времени. Проводится в течение 1-3-х смен 1 раз в квартал для проверки работы машин и бригады. Проводится так же в случае неудовлетворительной работы, а также с целью поиска скрытых резервов производства. Точность измерения примерно 1 минута. После наблюдений разрабатывают мероприятия по повышению производительности труда.

3. Хронометраж – это наблюдение продолжительности циклических процессов. Цель хронометража – это установить рациональность приема и движения машин. Точность от 1 до 0,2 секунд.

4. Техноучет – это исследование затрат времени нескольких звеньев или бригад одновременно. Цель – это установить степень выполнения производственных норм и оценить рациональность взаимодействия между отдельными звеньями и бригадами.

По всем наблюдениям выявляют причины недостатков и разрабатывают рекомендации по увеличению производительности труда, улучшению распорядка дня, организации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных