Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учет и отчетность дорожных организаций




Различают 3 вида учета:

1. оперативно-технический учет

2. бухгалтерский учет

3. статистический учет

Оперативно-технический учет – это регистрация и документальное оформление операций производственно – хозяйственной деятельности. Все документы такого учета (первичный учет) разбиты на 3 группы:

1. документы, отражающие производственную деятельность (документы, определяющие объемы СМР, справки о стоимости выполненных работ, акты приемки выполненных работ, акты инвентаризации незавершенного производства, акты консервации производства)

2. учет материальных ценностей (журнал учета грузов с регистрацией документов, приходные ордера, товарно-транспортные накладные, лимитно-заборные карты, акты на списание материалов открытого и закрытого хранения (составляются ежемесячно), накладные на отпуск материалов на сторону)

3. учет труда и заработной платы (выписки из приказов о приеме, переводе и увольнении работников; табель (именной список работников организации, который составляется отдельно по рабочим, ИТР-ам и служащим. В нем должны быть отметки о явках на работу, опозданиях и неявках с указанием причин); наряды на работу для учета объема выполненных работ, оценки качества и суммы заработной платы; листок на оплату простоя; распоряжения на сверхурочную работу; расчетно - платежные документы).

Бухгалтерский учет заключается в последующей сводке и группировке данных оперативного учета.

С целью получения модели состояния и движения средств предприятия. Бухгалтерский учет является сплошным учетом и учитывает все без исключения хозяйственные операции. Основным документом бухгалтерского учета является счет, который имеет наименование и номер. Требования к первичным документам на основании которых составляется счет:

1. в них не допускаются помарки, стирание информации. В случае необходимости внести изменение, текст или цифру зачеркивают одной чертой так, чтобы можно было прочесть зачеркнутое, а сверху пишут правильный текст или цифру. При этом исправление подтверждают второй подписью лица, оформившего документ

2. в кассовых и банковских платежных документах (чеки, платежные поручения) исправления не допускаются.

Счет бывают активными и пассивными. Активные – это те, на которых отражаются состояние и движение средств дорожной организации, а пассивные – это на которых ведется учет источников этих средств.

Статистический учет. Такой вид учета отражает деятельность организации по установленным однородным показателям. Такой учет позволяет сделать анализ собственной деятельности в сравнении с предыдущими годами и в сравнении с другими дорожными организациями.

Статистическая отчетность заключается в представлении в установленные сроки данных о ходе выполнения данных работ по утвержденным показателям. Отчетность представляют двумя способами: по e-mail или факсу, и по почте. Для этого устанавливают 2 срока.

 

Экономический анализ деятельности дорожной организации. Анализ выполнения производственной программы. Анализ выполнения плана по труду. Анализ использования рабочего времени.

Служит для контроля за выполнением плана, выявления и изучения резервов производства. Анализ – это метод разложения сложных процессов и явлений на составляющие простые части с целью их детального изучения и последующего обобщения.

Экономический анализ проводят в 4 этапа:

1. определение направления анализа и определение круга анализируемых показателей. Выявление отклонения фактических показателей от плановых. Осуществляется при помощи метода сравнения.

2. выявления факторов влияющих на анализируемые показатели. Установление первичных и обобщающих факторов.

3. Определение степени влияния обобщающих и первичных факторов на отчетные показатели.

4. Обобщение результатов анализа. Выявление возможных резервов и ликвидация узких мест производства.

Анализ выполнения производственной программы

1. Анализируют выполнение плана ввода по объекту и срокам ввода

2. Анализируют выполнение объема СМР по формуле:

a=Sф-Sa

a=(Sф/Sn)∙100%

Sф – фактическая себестоимость выполненных работ

Sn – плановая стоимость

3. Выявляют причины невыполнения плана

4. Выявляют возможность сокращения сроков строительства. Выявляют возможность повышения использования производственных мощностей.

Основные причины невыполнения плана:

- Несвоевременное обеспечение проектно-сметной документацией

- Задержка с поставкой материально-технических ресурсов

- Необеспеченность рабочей силой

- Недостаточное использование рабочего времени годового или внутри смены.

Анализ выполнения плана по труду

При таком анализе рассматривают следующие вопросы:

1. обеспеченность организации кадрами раздельно по рабочим, ИТР-ам и служащим. Фактическую численность рабочих, которая должна быть в организации определяют:

φф=(φпл∙Пп)∙100

φф – фактическая численность

φпл – плановая численность

Пп – процент выполнения плана

2. определяют уровень стабильности рабочих кадров (показатель текучести кадров). Показатель текучести кадров или коэффициент оборота кадров определяют:

К0=nвыб/rp

Nвыб – число выбывших рабочих

rр – среднесписочное количество рабочих, выбывших за тот же период (0,25 – 0,9)

Анализ использования рабочего времени

В ходе такого анализа изучают среднее число отработанных человеко-дней на одного рабочего за год и делают сравнение с данными предыдущего года. Далее определяют потери рабочего времени из-за неполного числа дней работы всеми рабочими. Выявляют причины потерь рабочего времени.

 

Экономический анализ деятельности дорожной организации. Анализ производительности труда. Анализ использования фонда заработной платы. Анализ состояния материально-технического обеспечения.

Анализ производительности труда

Производительность труда в ходе такого анализа определяют по натуральным и стоимостным показателям. Определяют уровень механизации, исследуют организацию производства, уровень применения современных машин. Показатель производительности труда – это выработка на одного рабочего в год. Факторы, влияющие на производительность труда:

- низкий уровень организации труда

- плохая доставка рабочих на объект

- несвоевременная обеспеченность материалами

- частая переработка рабочих с объекта на объект

- плохое обслуживание рабочих

- частые прогулы и опоздания на работу.

В целом, на производительность влияют 2 фактора: количество отработанного времени и выполнение норм выработки. При определении уровня производительности труда анализ необходимо проводить раздельно для рабочих основного производства и рабочих подсобных производств.

Анализ использования фонда заработной платы

1. Анализирует правильность расходования фонда заработной платы. Анализируют соблюдение норм и расценок.

2. Исследуют степень расходования заработной платы на случайные или неучтенные работы.

3. Устанавливают причины перерасхода заработной платы (например, при невыполнении плана всегда будет перерасход фонда заработной платы)

4. Анализируют темпы роста средней заработной платы рабочего в управлении с темпами роста производительности труда.

Анализ состояния материально-технического снабжения

При таком анализе выделяют основные материалы: битум, каменные материалы, различные конструкции. Анализ начинается с определения правильности определения норм расхода материалов. Проверяют соответствие годовой потребности по видам материалов с объемами поставки. Анализируют сроки и периодичность поставок. Анализируют себестоимость или стоимость материалов. Анализируют состояние запасов материалов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных