Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Средства индивидуальной защиты органов дыхания




Средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) представляет собой устройства, защищающие органы дыхания человека от факторов, воздействующих ингаляционно. К таким факто­рам относятся пары, газы, аэрозоли, недостаток кислорода. СИЗОД, защищающие только органы дыхания, называются респираторами. Они выполняются в виде полумасок. Для защиты не только органов дыхания, но и глаз, кожи лица - пневмошлемы и пневмомаски, противогазы.

СИЗОД по принципу действия делятся на фильтрующие (Ф) и изолирующие (И).

Фильтрующие СИЗОД обеспечивают очистку воздуха, вдыхаемого из окружающей среды в условиях достаточного содержа­ния в ней свободного кислорода (не менее 18%) и ограниченного содержания вредных веществ. Общие технические требования к фильтрующим респираторам указаны в ГОСТ 12.4.041-89 ССБТ.

По назначение фильтрующие СИЗОД подразделяются на три типа: противоаэрозльные (ФА) для зашиты от аэрозолей: противогазовые (ФГ) - для защиты от паро-газообразных веществ и универсальные (ФУ) - для зашиты от паро-газообразных веществ и аэрозолей, присутствующих в воздухе одновременно.

Каждые из этих фильтрующих СИЗОД подразделяются по защитным свойствам на три степени. Защитные свойства при этом характеризуются коэффициентом защиты СИЗОД - числом, показывающим во сколько раз концентрация аэрозолей загрязненной среды может превышать ПДК.

СИЗОД 1-й степени зашиты, характеризуется коэффициентом защи­ты равным 100 (концентрация аэрозолей или парогазовых примесей превышает ПДК более чем в 100 раз) и тогда в условной обозначе­нии СИЗОД указывается цифра: ФА-1. ФГ-1. ФУ-1.

Соответственно СИЗОД 2-й степени защиты характеризуется коэффициентом защиты от 10 до 100 (ФА-2,ФГ-2, ФУ-2), а 3-й сте­пени защиты - коэффициентом зашиты до 10 (ФА-3,ФГ-3,ФУ-3).

Каждая группа СИЗОД по степени защиты характеризуется также типом вредного вещества в зависимости от дисперсности аэрозолей, их химической активности. Так, например, СИЗОД типа ФА-1,ФА-2 предназначены для аэрозолей с диаметром частиц до 2 мкм, а ФА-3 – более 2 мкм и т.д.

Вдыхаемый воздух фильтрующих СИЗОД очищается от вредных парообразных примесей с помощью физико-химических процессов (адсорбции, хемосорбции, катализации), от аэрозолей – фильтрованием через волокнистые материалы.

Перечень фильтрующих СИЗОД, используемых в настоящее время промышленностью, приведен в табл. 2.

Таблица 2

Назначение фильтрующих СИЗОД

Марка респиратора Условное обозначение Назначение
Распиратор ШБ-1: «Лепесток-200», «Лепесток-40», «Лепесток-5».   Респиратор «Лепесток-Апан»   Респиратор У-2к     Респиратор Ф-62Ш   Респиратор РП-К     Респиратор «Астра-2»   Респиратор «Снежок-4-М» Респиратор РПГ-67   Универсальный респиратор РУ-60М Промышленный – фильтрующий противогаз     Шахтные самоспасатели СП-55, СПП-2   Респираторы облегченные газопылезащитные А-ПАН, В-ПАН     ФА-1 ФА-2 ФА-3   ФА-2     ФА-2     ФА-1     ФА-2     ФА-1     ФА-2   ФГ-2     ФУ-2     ФГп, ФУ     ФГ   ФУ-2 Применяются от высокодисперсных и среднедисперсных аэрозолей, размер которых не более 1 мкм с коэффициентом защиты соответственно 200, 40, 5. В сырых условиях не применяются. Для защиты от радиоактивных минеральных, микробиологических примесей и высокотоксичных паров веществ. В отличие от ШБ-1 содержит противогазовый сорбционный фильтр. Для защиты от силикатной, цементной, угольной пыли, порошкообразных ядохимикатов при концентрации до 50 мг/м3.   Для защиты от сварочных и др. аэрозолей при концентрации до 400 мг/м3.   Для защиты от крупной и мелко дисперсной пыли при конц. до 100 мг/м3.   Для зашиты от средне- и грубодисперсныхсных твердых и жидких аэрозолей при концентрации до 400 мг/ м3. Для зашиты от аэрозолей, с коэффициентом защиты 40. Для зашиты от различных парогазовых примесей, с коэффициентом защиты 15. Для защиты от парогазовых примесей и аэрозолей, с коэффициентом защиты 10-15. Для защиты от газа и пыли. Имеются коробки А, В, Г, Е, К, Д, СО, М, БКФ (табл.3). Содержание кислорода в воздухе не менее 16% и не более 2% вредных веществ. Для защиты от продуктов горения. Предназначаются для выхода из шахты в случае пожара.   Для защиты от фтористого водорода, озона. Паров органических веществ и аэрозолей при коэффициенте защиты от частиц до 2 мкм – 100.

 

Таблица 3

Назначение и окраска фильтрующих коробок

промышленных противогазов (респираторов)

Марка коробки Цвет окраски коробки Вещества, от которых защищает противогаз (респиратор)
А   В     Г Е КД СО М   БКФ Коричневая   Желтая     Желтая и черная Черная Серая Белая Красная   Защитная с бел. вертик. полосой Органические пары (бензин, керосин, ацетон, бензол, толуол, ксилол, спирт и т.д.). Кислые газы (сернистый, окислы азота, сероводород), синильная кислота, фосген, хлор, фосфорорганические ядохимикаты. Пары ртути и ртутьорганические соединния. Мышьяковистый и фтористый водород. Смесь сероводорода, аммиак. Окись углерода. Все перечисленные выше вещества, но с меньшим временем защиты. Кислые газы и мышьяковистый водород, пыль, дым, туман.

 

Конституция некоторых из широко применяемых респираторов представляет собой следующее.

Респиратор ШБ-1 "Лепесток" представляет собой легкую полу­маску из фильтрующего материала ФПП. Плотное прилегание респира­тора к лицу достигается при помощи резинового шнура, распложенного по периметру респиратора, алюминиевой пластинки, обжимающей переносицу, а также электростатическим зарядом материала ФПП, который образует полосу обтюрации. Респиратор удерживается на лице при помощи двух хлопчатобумажных лент. Респираторы данного типа выпускают трех наименований: ШБ-1 " Лепесток-200", " Лепесток-40" и " Лепесток-5", которые различаются марками материала ФПП, а внеш­не - цветом, соответственно: белым, оранжевым и голубым. Цифры, указанные в марке респиратора, обозначают коэффициент защиты по частицам размером до 2 мкм.

Респираторы 16-1 наиболее целесообразно применять при работах легкой и средней тяжести и концентрации пыли до 100мг/м3. Рекомендуется применять их при следующих условиях: температура воздуха выше +28°С и ниже 0 °С, наличии в воздухе каплльно-жидкой влаги (дождя, брызг, мокрого снега) или паров масла с концентрацией выше 15 мг/м3. При высокой влажности воздуха или наличии в воздухе капельно-жидкой влаги из-за намокания полумаски эффективность пылеулавливания респиратора снижается, повышается сопротивление дыханию.

Респиратор ШБ-1 незаменим при наличии радио активной и бактерицидной пыли.

В условиях повышенной влажности наилучшими являются респира­торы типа "Астра". Респиратор "Астра-2" состоит из резиновой по­лумаски, снабженной клапаном выдоха и двумя полиэтиленовыми пат­ронами с фильтрами и клапанами вдоха. Гофрированные фильтры, вставляемые в патроны, изготовлены из материала ФП. могут подвер­гаться регенерации. Респиратор мАстра-2" может применяться при наличии в воздухе капельно-жидкой влаги, повышенной влажности окружающего воздуха, при высокой температуре и других сложных ме­теорологических условиях, а также различных физических нагрузках и концентрации пыли. Наиболее целесообразно его использовать при концентрациях пыли более 200 мг/м3 (до 400 мг/м3).

Респиратор типа "Кама" представляет собой фильтруемую полу­маску из материала ФН. По периметру полумаски закреплена полос* пенополиуретана, отогнутая на наружную сторону. Респиратор крепится на лице при помощи резинового шнура.

Респиратор У-2К представляет собой фильтрующую полумаску, наружный фильтр которой изготовлен из полиуретанового поропласта, а внутренняя его часть - из полиэтиленовой пленки. Между ними расположен дополнительный фильтрующий слой из материала ФП. Респиратор снабжен клапаном вдоха и выдоха, которые прикреплены к полиэтиленовой пленке. Крепление респиратора на лице осуществляется при помощи регулируемого ремня. Для более полного прилегания респиратора к лицу в области переносицы имеется носовой за­жим, представляющий собой алюминиевую фигурную пластинку.

Респиратор "Снежок-П" представляет собой полиэтиленовую по­лумаску, снабженную съемным фильтрующим элементом из материала ФП. Респиратор удерживается на лице при помощи крепежной петли с ремнем. Респиратор снабжен клапаном выдоха. "Снежок-П" постав­ляют с запасными фильтрующими элементами в количестве 30, 50, 100 штук, поэтому в маркировке респиратора могут быть указаны эти цифры: "Снежок-П" (30) и т.д.

Респираторы РП-К и РП-КМ состоят из резиновой полумаски, снабженной клапаном вдоха и выдоха. По внешнему периметру полумаска имеет эластичную манжету, под которую вставляют и пристегивают два фильтра: внутренний из материала ФП и наружный из поро­лона. В респираторах предусматривается возможность замены внут­реннего и регенерация наружного Фильтров. Для защиты кожи лица от раздражения резиновой полумаской в респираторе РП-КМ применяется трикотажный обтюратор. Респиратор РП-КМ в отличие от РП-К может использоваться при работах в условиях повышенной температуры.

Респиратор Ф-62Ш состоит из резиновой полумаски типа ПР-7 с пластмассовой коробкой, в которую вставляется гофрированный фильтр из материала ФП. Респиратор снабжен клапанами вдоха и вы­доха и трикотажным обтюратором. Сменный Фильтр может подвер­гаться регенерации путем встряхивания или продувки. Если после регенерации ощущается затруднение дыхания, фильтр заменяется новым.

Респиратор противопылевой шахтный ПРШ-741 состоит из резиновой полумаски ПР-7, полиэтиленового корпуса, в котором размещены клапаны вдоха и выдоха и фильтрующий элемент из материала ФП, хлопчатобумажного обтюратора и регулируемого резинового оголовья. Сменный фильтр может также подвергаться регенерации либо замене.

Респиратор противоаэрозольный РПА состоит из резиновой полумаски с закрепленными на ней двумя пластмассовыми патронами со сменными противоаэрозольными фильтрами, клапана выдоха с предохранительной обоймой и трикотажного обтюратора.

Респираторы РПГ-67 состоят из резиновой полумаски ПР-7, обтюратора, фильтрующих патронов, пластмассовых манжет с клапанами

входа и выдоха.

В зависимости от назначения противогазовые респираторы уком­плектовываются патронами различных марок. Респираторы РПГ-67 запрещается применять для защиты органов дыхания от высокотоксичных веществ типа синильной кислоты, мышьяковистого водорода, тетраэтилсвинца, низкомолекулярных углеводородов (метана, этана и пр.), а также от веществ, которые в парогазовом состоянии могут прони­кать через кожу.

Газопылезащитные респираторы в своем составе имеют фильтр для очистки парогазообразных веществ, а также противоаэрозольный фильтр. К таким респираторам относятся РУ-60М, Снежок-П, Лепесток-Г, а также шахтные самоспасатели типа СП-55, СПП-2. Характеристика гаэопылезащитных респираторов приведена в табл. 4.

Таблица4.

Характеристика противогазовых и газопылезащитных респираторов

  Показатели Респираторы
Противогазовые РПГ-67 газопылезащитные
РУ-60М Снежок-ГП Лепесток-Г
Суммарная кратность превышения ПДК по веществам: газообразным парогазообразным газообразным/твердым паров ртути/пыли Сопротивление на вдохе/выдохе, Па Ограничение поля зрения, % Масса, г.         58/70   до 25     10-15   80/70         15-45     30/30       40-100   60/60    

 

Респиратор РУ состоит из резиновой полумаски ПР-7, обтюраторы, двух фильтрующих патронов с клапанами вдоха и выдоха. Респиратор выпускается в виде двух модификаций: РУ-60М с постоянно закрепленным противоаэрозольным фильтром и Ру-60МУ со сменным противоаэрозольным фильтром. Данный респиратор укомплектовывается также фильтрующими патронами марок А, В, КД, Г для защиты от газов. В зависимости от противогазового патрона маркируется и рeспиратор: РУ-60МА, РУ-60МВ и т.д.

Респиратор газопылезащитный "Снежок-ГП" имеет конструкцию, аналогичную противопылевому респиратору "Снежок-П", только он может комплектоваться дополнительными противогазовыми фильтрами от газообразных соединения ("Снежок-ГП-В") или от фосфоросодерных соединений ("Снечок-ГП-Е"). Респиратор газопылезащитный "Лепесток-Г" по конструкции ана­логичен противоаэрозольному респиратору ШБ-1 "Лепесток". Отличительной особенностью респиратора "Лепесток-Г" является наличие дополнительного фильтра, улавливающего пары ртути.

Фильтрующие противогазы предназначены для защиты не только органов дыхания человека, но и лица, а также глаз при объемной дозе свободного кислорода в воздухе не менее 18% и объемной суммарной дозе парогазообразных примесей не более 0.5% за исключением; фосфористого и мышьяковистого водорода - 0,3%. ЗХ.

Промышленный фильтрующий противогаз состоит из шлема--маски и фильтрующе-поглощающей коробки. Промышленные противогазы выпус­кают с фильтрующими металлическими коробками большого габарита и с фильтрующими коробками малого габарита из пластмассы. Фильтрую­щие коробки большого габарита выпускают двух типов: без аэро­зольного фильтра с повышенным временем защитного действия от газов или паров и с аэрозольным фильтром. Фильтрующие коробки мало­го габарита выпускают также двух типов: с фильтром (МКПФ) и без него (МКП).

Фильтрующе-поглощающие коробки противогазов в зависимости от назначения по защите от газов и паров маркируется буквами: М, СО, А, В, Г, Е, КД, БКФ. Отличаются они друг от друга также окраской корпуса.

К изолирующим СИЗОД относятся шланговые и ав­тономные дыхательные аппараты.

СЮОД шлангового типа обеспечивают человека чистым воздухом, подаваемым по «лампу. Забор этого воздуха производится из незагрязненной зоны. Шланговые аппараты применяется, как и ав­тономные при недостатке кислорода, а также в тех случаях, когда состав вредных веществ не известен или при наличии больших кон­центраций вредных веществ.

В зависимости от способа подачи воздуха в лицевую часть маски шланговые СИЗОД делят на два вида: самовсасывающие дыхательные аппараты (противогаз шланговый без принудительной подачи ПШ-1) и принудительной подачи воздуха (противогаз шланговый с воздуходувкой ПШ-2, шланговый дыхательный аппарат РМП-62 для мaляров-пульверизаторщиков от компрессорной пыли, пневмошлем от воздушной линии ЛИЗ-4, пневмомаска от воздушной магистрали - ЛИ3-5, шлем от компрессорной линии - МИОТ-49). Длина шлангов ды­хательного аппарата ГШ-1 составляет не более 10 м, ПШ-2 - до 20м. Длина шлангов пневмошлема, пневмомаски и шлема МИОТ-49 не ограни­чивается.

К изолирующим автономным дыхательным аппаратам

относятся изолирующие шахтные самоспасатели, респиратор изолирующий вспомогательный PBЛ-1, респиратор "Урал-7", респиратор Р-30, дыхательный аппарат АСВ-2 и др. Самоспасатель шахтный малогабаритный ШCM-1 представляет собой изолирующий дыхательный аппарат разового пользования с химическим способом резервирования кисло­рода, временем защиты до 20 мин и служит для выхода горнорабочих из участков с непригодной для дыхания атмосферой, образующейся в результате взрывов, пожаров, внезапных выбросов угля и газа. Для этих же целей применяется и шахтный самоспасатель-изолирующий ШС-7М со временем защиты до 50 мин. Способ регенерирования кисло­рода - химический. Если масса самоспасателя ШСМ составляет 1,45кг, то ШС-7М -3кг.

В атмосфере, содержащей токсичные вещества высокой концентрации, бедной кислородом, или в задымленных помещениях приме­няется изолирующий вспомогательный респиратор РВЛ-1 со сроком защиты 2 ч, массой 9 кг.

Для работы в непригодной для дыхания атмосфере применяется респиратор "Урал-7" массой 14 кг и сроком защиты до 14 ч, а также респиратор Р-30 массой 11,8 кг и сроком защиты не менее 4 ч. Р-34- 2ч.

Респираторы РВЛ, "Урал-7" и Р-30 имеют запас сжатого кислорода в специальных баллонах.

Таблица5

Назначение изолирующих СИЗОД

Марка СИЗОД Назначение
Противогаз ПШ-1   Противогаз ПШ-2-57   Полумаска ППМ-1   Шланговый дыхательный аппарат РПМ-62 Пневмошлем ШЗ-4   Пневмошлем ШЗ-5 Пневмокуртка ПК-1   Пневмополумаска ЛВК с кондиционером Костюм противотепловой ВНПО «Респиратор»   Шахтный изолирующий самоспасатель ШСС-1 Регенеретивный респиратор Р-34 Шлем МИОТ-49     Шланговый (для сварщиков) типа АШДС, ЛВК и др. Для защиты при работах в емкостях, колодцах, насосных, трубопроводах, цистернах, а также в аварийных ситуациях, когда количество вредных веществ неизвестно Для защиты одновременно двух человек в ситу­ациях, описанных выше Для защиты от вредных паров, газов, аэрозолей при электродуговой и газовой сварке, прово­димой на открытой поверхности, а также в закрытых емкостях плохо вентилируемых помех. Для защиты от паров при пульверизационной окраске изделий и др.   От радиоактивных пыли и газов. Длина шланга для подачи воздуха 20 м То же Назначение то же. Имеет шлем и систему подачи воздуха Для работы в низких температурах и концентрации пыли более 100 ПДК До температуры среды 150°С. Время противотеп­ловой защиты при температуре 60°С - 80 мин, 150°С - 40 мин. Время защитного действия 50мин. Время защитного действия 50 мин     Время защитного действия при работе средней тяжести - 2 ч (до 60°С) При пескоструйной очистке больших поверхнос­тей и других работах, производимых в условиях сильно запыленной среды Для защиты от сварочных аэрозолей и газов  

 

Подбор шлем-маски СИЗОД производится следующим образом.

Вначале определяется длина круговой линии, проходящий по подбородку, щекам и через высшую точку головы, затем длина полуокружности головы, проходящей от отверстия одного ухa пo лбу к друго­му уху. Результат измерения складывают и определяют размер шлем-маски. Если сумма измерений до 9З см - 0-й размер; от 93 до 95 - 1-й; от 95 до 99 - 2-й; от 99 во 103 - 3-й; от 103 см и бо­лее - 4-й размер.

Чтобы выяснить, правильно ли подобрана лицевая часть и герметичен ли противогаз, надевают маску, закрывают отверстие в дне коробки и пытаются сделать 3-4 вдоха. Отсутствие подсоса воздуха подтверждает исправность и герметичность противогаза.

Медицинскими противопоказаниями применения СИЗОД является: выраженная дыхательная недостаточность, обусловленная заболеваниями дыхательной или сердечно - сосудистой системы: заболевания дыхательных путей и легких, сопровождающиеся кашлем или значительными выделениями из слизистых оболочек носа; заболевания глаз и век, сопровождающиеся слезотечением; пониженный слух; болезни кожи лица и головы; хронические заболевания и физические дефекты костей черепа и лица.

СИЗОД можно пользоваться непрерывно или периодически. Отрабо­танность противогазовых коробок определяют по появлению следов запаха газа под маской. Продолжительность их работы зависит в первую очередь от количества вредных веществ в воздухе. Признаком конца их работы является затруднение дыхания, намокания.

Контрольные вопросы к разделу3

1.Назначение изолирующих костюмов.

2.Типы изолирующих костюмов по системе подачи воздуха в них.

3.Какими защитными свойствами характеризуется материал изолирующих костюмов?

4.Какими отличительными свойствами обладает пневмокостюм типа ЛГ-2 для защиты от радиоактивных веществ?

5.Автономный источник воздуха для изолирующего костюма.

6.Типы СИЗОД по принципу действия.

7.Степени защиты фильтрующих СИЗОД и условные их обозначения.

8.Выберите фильтрующие СИЗОД для защиты от: а) аммиака, б) хлор, в) радиоактивной пыли.

9.Чем отличается респиратор типа PПT от промышленных фильтрующих противогазов.

10.Когда применяются изолирующие СИЗОД? Их марки.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных