Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И другие СИЗ специального назначения




 

К индивидуальным предохранительным приспособлениям относятся средства защиты от падения с высоты (предохранительные пояса, ловители, когти и т.д.), от действия электрического тока (диэлектрические средства), от ионизирующих излучений (специальные пневмокостюмы, ручные захваты-манипуляторы), от механических воздействий (налокотники, наплечники и др.)

К СИЗ при падении с высоты относят предохранительные пояса, ловители с вертикальными страховочными канатами, приспособления для подъема работающих по металлическим опорам (столбам, колоннам, стойкам), полуавтоматические верхолазные устройства [13], монтерские когти для деревянных опор, страховые канаты.

Предохранительные пояса выпускаются двух типов: безлямочные и лямочные. Безлямочный пояс имеет один элемент, охватывающий талию или грудную клетку человека, лямочный – два и более элементов (лямок) [13]. Применение двух и более элементов (например, плечевых и ножных лямок одновременно) улучшает эксплуатационные качества поясов; опасность получения тяжелых травм меньше, чем без лямок, так как сила удара направлена вдоль позвоночника падающего человека. Кроме того, применение лямочных поясов необходимо при работе в закрытых сосудах, емкостях, шурфах и т.п., так как при несчастных случаях пострадавшего удобнее и безопаснее поднимать на верх за несколько лямок. Лямочный пояс также целесообразен при выполнении сложных и опасных работ по одной вертикали на высоте, то есть в условиях, когда не требуется часто передвигаться по горизонтали.

В настоящее время различают четыре типа пояса, изготовленные по ТУ 36-2103-82 (с амортизаторами) и по ТУ 36-2656-84 (без амортизатора), табл.16.

 

 

Таблица 16

Характеристика предохранительных поясов

Показатели Тип пояса
А, Б В Г
Объем талии работающего, мм.: размер 1 размер 2 размер 3 Длина стропа (фала), мм.   640…1200 820…1320 950…1500 1400…1900   640…1200 820…1320 950…1500 1600…1800   640…1200 820…1320 950…1500 1500…1600

 

Пояса типов А и Б используют для выполнения работ, не связанные с нефтепродуктами и в условиях ограниченного применения огневых работ (электросварочных и газорезательных работ).

Пояс типа В применяют в условиях, связанных с использованием нефтепродуктов и частично при выполнении огневых работ.

Пояс типа Г со стропом из стальной цепи является универсальным, и его применяют при выполнении всех видов работ на высоте и особенно при электросварочных и газопламенных работах.

Общие технические требования к конструкции предохранительных поясов приведены в ГОСТ 12.4.089-90 "ССБТ. Строительство. Пояса предохранительные. Общие технические требования".

Для обеспечения безопасности работ предохранительные пояса испытываются после изготовления и затем периодически через 12 месяцев в период эксплуатации. Испытание проводится статической нагрузкой (225...300 кгс) и динамической (85 кгс) в течение 5мин.

От действия электрического тока СИЗ разделены на 4 группы: изолирующие, ограждающие, экранирующие и предохранительные.

Изолирующие СИЗ от тока защищают человека посредством дополнительной изоляции. К таким СИЗ в установкам свыше 1 кВ относятся следующие основные средства: штанги изолирующие (до 500 кв), кле­щи изолирующие (до 35 кв) и клещи электроизменительные (до 10 кв), указатели (УВН) высокого напряжения (до 35 кВ). К дополнительным средствам защиты в установках свыше 1 кВ относят диэлектрические перчатки, боты и сапоги, галоши, изолирующие жесткие и резиновые накладки (подставки).

В установках до 1 кВ к основным СИЗ от тока следует считать диэлектрические боты (для любого напряжения), диэлектрические перчатки (до 1 кВ и выше), указатели (УНН) низкого напряжения (до 1 кВ), изолирующие накладки жесткие (до 10...15 кВ) и резиновые (до 1 кВ), слесарно-монтажный инструмент с изолирующими рукоятка­ми (до 1 кВ). Все изолирующие СИЗ, подвергаются контрольному осмотру и периодическим механическим, а также электрическим испы­таниям: УВН, штанги, клещи и изолирующие подставки через 24 меся­ца: клещи электроизмерительные диэлектрические галоши, инструмент - через 12 месяцев, диэлектрические перчатки - через 6 месяцев, а диэлектрические боты - через 36 месяцев. После испытания не изолирующих СИЗ, ставится клеймо с датой очередного испытания. Без данного клейма и просроченным сроком испытания изолирующие СИЗ применять нельзя.

Ограждающие электрозащитные средства, предназначенные для вре­менного индивидуального ограждения токоведущих частей, а также переносные заземления.

Экранирующие электрозащитные средства защищают от воздействия электрических полей электроустановок промышленной частоты. К та­ким средствам относятся экранирующие костюмы с экранирующим головным уборам, экранирующая обувь и экранирующие рукавицы [11].

К предохранительным электрозащитным средствам относят такие, которые дополнительно защищают работающего от вредных и опасных воздействий электрической дуги, продуктов горения и падения с высоты (защитные очки и щитки, респираторы и защитные каск, предохранительные монтажные пояса, страховые канаты, монтерские когти и т. п.).

Индивидуальная защита от ионизирующих излучений осуществляется специальными пневмокостюмами (ЛГ-2 и др.) со специальными очками, защищающими от бета-излучений, ручными захватами (манипуляторами), специальной пластиковыми одеждой и обувью, специальными респираторами для защиты от ионизирующих излучений (см. выше), приборами индивидуального дозиметрического контроля и др.

Для защиты глаз от альфа- и мягкого бета-излучения использу­ются очки из обычных стекол, от жесткого бета- излучения - из силикатного плексигласа толщиной от 2.2 до 2.5 мм. Для защиты от гамма-излучений используются свинцовые стекла, от нейтронов - стекла с боросиликатом калия или фтористого соединениями.

К индивидуальным приспособлениям, повышающим безопасность работ с радиоактивными веществами относятся: ручные захваты (манипуляторы), табл. 17, которые можно использовать при роботах с пыльными изотопными источниками.

Специальная пластиковая одежда (полухалат, полукомбинезон, фартук, нарукавники) предназначена для защиты наиболее подверженных радиоактивному загрязнению участков тела работающего при дезактивации оборудования инструмента, уборке помещений, работах с радиоактивными растворами и порошками. Одежда проста по конструкции, имеет минимальное количество швов, удобна в работе.

 

Таблица 17

Типы ручных захватов и их характеристика

Тип захвата Длина с наконечником, мм Max размер захватываемых предметов, мм Грузоподъемность, кг
ЗП     0,8
ЗС     0,5
ЗПС     0,5
ИД 500…1000   1,5

 

При аварийных и ремонтных работах с растворами и порошками высокой активности необходимо наиболее подверженные загрязнению участки ног защищать дополнительной пластиковой спецобувью: пластиковыми бахилами, чехлами, следами, чулками. К СИЗ специального назначения можно отнести также жилет рабочий страховочный для рыбопромысловиков, пояс предохранительный рыбацкий и т.д.

К СИЗ от механических повреждений относятся защитный металлический налокотник для защиты порезов ножом обвальщиков и жиловщиков. Такой налокотник изготавливается из нейсильберовой проволоки. Эти же работники, например, снабжаются дополнительно металлическим фартуком размером 0.69x0.47м, изготовленным из стальной проволоки диаметром 6 мм и т. д.

 

Контрольные вопросы к разделу 7

1. Назначение индивидуальных предохранительных приспособлений.

2. Предохранительные приспособления от падения с высоты.

3. Достоинства лямочного предохранительного пояса перед безлямочным

4. Назначение классификации предохранительных поясов по типам: обозначение типов поясов.

5. Какой тип предохранительного пояса является универсальным и почему?

6. Название групп СИЗ от действия электрического тока.

7. Какие СИЗ от действия тока относятся к: а) изолирующим, в) ограждающим, в) экранирующим, г) предохранительным?

8. Периодичность испытания изолирующих СИЗ от действия тока.

9. СИЗ от ионизирующих излучений.

10.Специальная одежда и обувь для защиты от ионизирующих.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных