Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Средства защиты головы, глаз, лица, органов слуха




 

Защиту г о л о в ы от механических воздействий, ожогов, поражения электрическим током, ультразвуком, попадания агрессивных и других жидкостей осуществляют различными касками, шлемами, шапками, беретами, шляпами [10].

Каски применяют при выполнении строительных и монтажных работ, ремонте контактной сети, механизмов, машин подвижного состава, нахождении в подземных условиях и др.

Каска обычно состоит из корпуса, амортизатора, околыша, налобника и подборочного ремня. В условиях, когда сверху на работающего попадают капли жидкости, используют каски с пелеринами, защищают его плечи и шею. В зимнее время под каски надевают подшлемники. Каски, предназначенные для защиты головы сварщиков, снабжают двумя штырями для крепления маски, защищающей его мозг от вредных излучений сварочной дуги.

Главным в каске является ее амортизирующее устройство, предназначенное для гашения силы ударной нагрузки и равномерного распределения ее на весь амортизатор (тулейку). Лучшим признан амортизатор в виде расходящихся "лепестков".

Каска на амортизаторах, надетая на болванку, должна выдерживать динамическую нагрузку от удара стального круглого шара ве­сом 4 кг, сбрасываемого с высоты 2 м. Испытание повторяют два раза. Для предохранения головы от удара, падающих с высоты предме­тов на монтажных работах применяют защитные фибровые каски эллиптической формы со спускающимися складками и полями для защиты лицa.В холодное время при работе на открытом воздухе в касках строители-монтажники должны использовать теплые подшлемники.

 

Для защиты головы, глаз и ушей при пескоструйных работах применяются специальные шлемы типа МИОТ-49.

Для защиты головы от воды при работах в сильно увлажненных подземных выработках, а также при роботах под открытым небом в дождливую погоду предназначены ш л е м ы непромокаемых тканей специального покроя. Для изготовления таких головных уборов используют прорезиненные и водоотталкивающие ткани. Такие шлемы пошивают с отогнутыми назад широкими полями, служащими для защиты от капежа. Шлемы, изготовленные из водоотталкивающих тканей, должны быть обязательно на подкладке из фланели или другой мяг­кой ворсистой ткани.

Для защиты от шума высоких частот и ультразвука применяются специальные шлемы (противошумная каска ВЦНИИОТ-2, в комплекте с наушниками и др.).

Технические условия и требования к каскам указаны в ГОСТ12.4.128-83 "ССБТ. Строительные каски", ГОСТ12.4. 128-83 "ССБТ. Каски защитные. Общие технические требования и методы испытаний. "

Для з а щ и т ы глаз от воздействия вредных и опасных факторов (пыли, брызг жидкостей и расплавленного металла, разъедающих газов, инфракрасного, ультрафиолетового и лазерного излучений, слепящей яркости света и радиоволн) применяют защитные очки открытого и закрытого типов, табл. 8.

Т а б л и ц а 8

Типы защитных очков

Обозначение Описание Назначение
Очки защитные открытого типа
01 со светофильтрами Д1, Д2, Д3, В1, В2, В3 Оправа-корпус с откидными боковыми щитками. Наушники соединяются за головой От воздействия твердых частиц и излучений. Со светофильтрами Д1 для работ у доменных и нагревательных печей, прокатных станов: Д2 – у доменных стекловаренных печей: В1 – на открытых площадках при ярком солнечном освещении и для вспомогательных рабочих при электросварке в цехах: В2 – для защиты рабочих при электросварке: В3 – для газосварщиков и вспомогательных рабочих
02 со светофильтрами В1, В2, В3 Оправа аналогична 01 См. выше для светофильтров В1, В2, В3
  Отличается от очков 02 наличием мягких эластичных наушников. Стекла бесцвет. То же, что у 02 с бесцветными стеклами, но с повышенной надежностью фиксации очков
  Оправа аналогична очкам 02, но имеет меньшие размеры Для защиты от механических повреждений глаз школьников и подростков
  Стекла упрочненные. Оправа аналогична 02, но отличается заушниками Для защиты от твердых частиц, летящих с большой скоростью при обработке металлов на станках
  Оправа включает заушники в виде боковых щитков Для рабочих-станочников
  Аналогична 02, но имеют светофильтры Д1, Д2, Д3 Назначение светофильтров как для 01
  Очки с металлизированными стеклами. В боковых щитках имеются винт. отв. От электромагнитных излучений
К1 со светофильтрами П1, П2, П3 или Д1, Д2, Д3 Оправа металлическая без заушников. Крепятся к козырьку головного убора Для защиты от инфракрасных и видимых излучений. Светофильтры П1 – при работе у сталеплавильных печей при температуре до 1200°С; П2 – до 1500°С; П3 – до 1800°С
002 со светофильтрами Д1, Д2, Д3 или В1, В2, В3 Очки без наушников. Крепится к наголовку. Боковые щитки отсутствуют Для защиты от инфракрасных и ультрафиолетовых излучений. Назначение светофильтров см. очки 01
ОД1 со светофильтрами Г1 или В1, В2, В3 Только без заушников То же
Л1 со светофильтрами П1, П2, П3 или Д1, Д2, Д3 Пластмассовый корпус продолговатой формы; к голове не крепится Светофильтры П1, П2, П3. См. очки К1 с Д1, Д2, Д3
Очки зыкрытого типа
ЗП1 Оправа состоит из металлического корпуса с обтюратором и эластичной ленты Для защиты глаз от ветра, пыли, цемента и др.
ЗП2 Корпус полиэтиленовый с одним оргстеклом для обоих глаз и обтюратором От стружки, брызг строительных растворов и др.
ЗП3 Оправа аналогична ЗП2, но вместо одного оргстекла – два силикатных Для защиты глаз от мелких твердых частиц, брызг жидкостей
ЗП4 Корпус – стальная сетчатая полумаска. Стекла триплекс Для защиты глаз от крупных частиц обрубщиков, рубщиков, чеканщиков, клепальщиков и др.
ЗНП1 Очки со стеклами триплекс или со светофильтрами Д1, Д2, Д3 От механических повреждений и излучений
ЗНП3 со светофильтрами Г1, Г2, Г3 и др. Оправа из пластмасс и кожи. По бокам отверстия с клапанами для вентиляции. Стекла триплекс. От крупных частиц. Г1 при электросварке на открытых площадках; Г2 для газовой сварки и резки средней мощности; Г3 – мощной сварке
СЗС22; ЗНД4 – СЗС22-ОС23-1; ЗН62-Л17 Корпус выполнен из окрашенного ПВХ От лазерного излучения  

 

Термины и определения основных понятий защиты глаз, а также характеристик защитных очков даны в ГОСТ 12.4.001-80 "ССБТ. Очки защитные. Типы." Выделяют 8 типов очков с опреде­ленным обозначением: 0 - открытые; 00 - открытые откидные; ЗП - закрытые с прямой вентиляцией (отверстия без клапанов); ЗН - закрытые с непрямой вентиляцией (отверстия с клапанами); Г - закрытые герметичные; Н – насадные; К - козырьковые; Л - лорнет.

Индивидуальную защиту лица от воздействия твердых частиц, искр, брызг металла, жидкостей, излучений осуществляют с помощью защитных щитков. Защитные щитки подразделяются на наголовные (Н), ручные (Р) и универсальные (У), табл.9.

Таблица 9

Типы и назначение защитных щитков

Тип описание стекло назначение
       
НБТ Наголовный с бесцветным ударостойким корпусом __ От твердых частиц и брызг неразъедающих жидкостей
НБХ Наголовный с химически стойким корпусом __ От брызг разъедающих жидкостей
НФ Наголовный со светофильтрующим корпусом __ От слепящей яркости видимого излучения
НС Наголовный с сетчатым корпусом Бесцветное От твердых частиц
НСП Наголовный с сетчатым корпусом и подвижной рамкой Комбинация бесцв. стекла и светофильт. От инфракрасного излучения, брызг расплавленного метала, искр и твердых частиц
НН Наголовный с непрозрачным корпусом Светофильтр От ульторафиолетового и инфракрасного излучений, брызг расплавленного метала и искр
ННП Наголовный с непрозрачным корпусом и подвижной рамкой Комбинация бесцветного стекла и светофильтра То же
РН Ручной с непрозрачным корпусом Светофильтр То же
РНП Ручной с непрозрачным корпусом Комбинация бесцветного стекла и светофильтра То же
УН Универсальный с непрозрачным корпусом Светофильтр То же, что при условии кратковременного использования

Конструкция наголовного и универсального щитков обеспечивает фиксирование корпуса не менее, чем в двух положениях: рабочем и нерабочем (откинутом от лица).

Для защиты глаз от излучений применяются различные светофильтры, табл.10.

Таблица 10

Стеклянные светофильтры для защитных очков и щитков

электро- и газосварщиков

Обозначения по ГОСТ Условия применения Классиф.№
Светофильтры для электросварщиков
Э-1 При сварочном токе от 30 до 75 А  
Э-2 То же 75-200 А  
Э-3 То же 200-400 А  
Э-4 То же свыше 400 А  
Э-5 То же и сварке открытой дугой в среде защитных газов  
Светофильтры для вспомогательных работ при электросварке
В-1 При сварке в цехах 2,4
В-2 То же  
В-3 При сварке на открытых площадках  
Светофильтры для газовщиков
Г-1 При газовой сварке и резке малой мощности  
Г-2 То же средней мощности  
ГС-3 При мощной газовой сварке  

 

К средствам защиты органов слуха (противошумы) относят противошумные шлемы, наушники и вкладыши.

Противошумные шлемы применяются для защиты не только органов слуха, но и головы, т.к. шум высоких уровней и ультразвук проникают и через костную ткань. Как правило, противошумные шлемы защищают поэтому от высокочастотного шума. Например, наушники шлем ВЦНИИОТ-74 защищает от шума с уровнем до 115дБ. Наушники-шлем (противошумная каска) ВЦНИИОТ-2 – от ультразвука.

Противошумные наушники защищают только орган слуха. Используются при этом следующие наушники: ВЦНИИОТ-1, ВЦНИИОТ-2, ВЦНИИОТ-3, ВЦНИИОТ-4а, табл. 11,12. Наушники ВЦНИИОТ-2 в отличие от противошумной каски ВЦНИИОТ-2 не имеют шлема.

Таблица 11

Заглушающая способность противошумных наушников

Показатели Заглушающая способн., дБ в зависимости от частоты, Гц
       
ВЦНИИОТ-2        
ВЦНИИОТ-3        
ВЦНИИОТ-4а        

Таблица 12

Выбор средств защиты органов слуха

Средства защиты Предельный уровень шума, дБ при ср. его частоте,Гц
           
ВЦНИИОТ-1            
ВЦНИИОТ-2            
ВЦНИИОТ-3            

В зонах с уровнями звукового давления свыше 135 дб в любой октавной полосе запрещается даже кратковременное пребывание.

В качестве вкладышей в последнее время используются "Беруши" из материала ФП (фильтр Петрянова) и разного рода резиновые, пластмассовые, поропластовые и др. вкладыши заглушки, вставляемые в ушную раковину. Их называют еще антифонами.

Противошумные вкладыши "Беруши" позволяют снижать шум в 4-6раз. Вкладыши-заглушки или антифоны предохраняют органы слуха от окружающего шума, снижая его на 10дБ при частоте до 500Гц, 13дБ-1000Гц, и т.д.

 

Контрольные вопросы к разделу 5

1.Виды средств защиты головы.

2.Когда применяются каски?

3.Особенности касок для защиты головы сварщиков.

4.Когда в касках используются паодшлемники?

5.Назначение каски ВЦНИИОТ-2.

6.В каких документах указываются технические условия и требования к каскам?

7.Назначение защитных очков.

8.Назначение светофильтров типа: а)Д; б)В; в)П; г)Г.

9. Назначение защитных щитков.

10. Виды средств защиты органов слуха.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных