Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пересмотр судебных актов в порядке надзора (общая характеристика). Основания пересмотра в порядке надзора.




Вступившие в законную силу судебные акты м.б. пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда РФ по надзорным жалобам. Ген. прокурор РФ, его заместители вправе обратиться в Президиум Верховного Суда РФ с представлением о пересмотре определений Судебной коллегии Верховного Суда РФ, вынесенных в порядке кассационного производства.

Срок подачи надзорных жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, по ходатайству заинтересованного лица м.б. восстановлен судьей Верховного Суда РФ при условии, что ходатайство подано не позднее чем через 6 месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, со дня, когда это лицо узнало или д.б. узнать о нарушении его прав или законных интересов обжалуемым судебным актом.

Судебные постановления подлежат отмене или изменению, если при рассмотрении дела в порядке надзора Президиум Верховного Суда РФ установит, что соответствующее обжалуемое судебное постановление нарушает:

1) права и свободы человека и гражданина, гарантированные Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами междун. права, международными договорами РФ;

2) права и законные интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы;

3) единообразие в применении и (или) толковании судами норм права.

 

Порядок рассмотрения дел в надзорной инстанции. Содержание постановления надзорной инстанции.

Президиум Верховного Суда РФ принимает дело к рассмотрению на основании определения судьи Верховного Суда РФ о передаче надзорных жалобы, представления вместе с делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда РФ. Президиум ВС направляет лицам, участвующим в деле, копии определения о передаче надзорных жалобы, представления вместе с делом для рассмотрения в судебном заседании и копии надзорных жалобы, представления. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте рассмотрения дела. Председатель ВС РФ или его заместитель, вынесшие определение о передаче надзорных жалобы, представления не могут участвовать в рассмотрении данных жалоб.

Надзорная жалоба в судебном заседании рассматривается в срок, не превышающий 2 месяцев со дня вынесения судьей определения. Надзорные жалоба, представление вместе с делом, рассматриваемые в порядке надзора Президиумом Верховного Суда РФ, докладываются судьей Верховного Суда РФ - докладчиком по данным жалобе, представлению. Судья-докладчик излагает обстоятельства дела, содержание судебных постановлений, принятых по делу, доводы, содержащиеся в надзорных жалобе, представлении и послужившие основанием для передачи надзорных жалобы, представления вместе с делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда РФ. Лица явившиеся в судебное заседание, вправе дать объяснения по делу. Первым дает объяснения лицо, подавшее надзорные жалобу, представление. По результатам рассмотрения надзорных жалоб вместе с делом Президиум Верховного Суда РФ принимает постановление. Вопросы, возникающие при рассмотрении надзорных жалобы, представления вместе с делом в порядке надзора, разрешаются судьями большинством голосов. При равном числе голосов, поданных за пересмотр дела и против его пересмотра, надзорные жалоба, представление считаются отклоненными. О принятом Президиумом Верховного Суда РФ в порядке надзора постановлении сообщается лицам, участвующим в деле.

В постановлении Президиума Верховного Суда РФ д.б. указаны: 1) наименование и состав суда, принявшего постановление; 2) дата и место принятия постановления; 3) дело, по которому принято постановление; 4) наименование лица, подавшего надзорные жалобу, представление, его процессуальное положение, место нахождения или место жительства;

5) фамилия и инициалы судьи, вынесшего определение о передаче надзорных жалоб вместе с делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда; 6) содержание обжалуемых судебных актов; 7) выводы Президиума Верховного Суда РФ по результатам рассмотрения надзорных жалобы, представления; 8) мотивы, по которым Президиум Верховного Суда РФ пришел к своим выводам, со ссылкой на законы, которыми он руководствовался при принятии постановления.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных