Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие правила исполнительного производства. Отсрочка, рассрочка, изменение способа и порядка исполнения. Поворот исполнения отмененных судебных актов.




Выдаваемые арбитражным судом исполнительные листы приводятся в исполнение в установленном порядке путем предъявления их взыскателем в банк, иное кредитное учреждение или судебному приставу-исполнителю; исполнительные листы на взыскание денежных средств в доход бюджета направляются налоговому органу по месту нахождения должника. Исполнительные листы выдаются взыскателям после вступления судебного решения в законную силу. Оно вступает в законную силу по истечении месячного срока после его принятия, если не была подана апелляционная жалоба.

Решения о признании недействительными актов гос. органов, органов МСУ и иных органов обычно исполняются без выдачи исполнительного листа, на основании копии судебного решения. Мерами принудительного исполнения решений являются: обращение взыскания на денеж. средства должника, находящиеся в банке; обращение взыскания на имущество орг-ций и граждан-предпринимателей; изъятие у должника и передача взыскателю опред. предметов, перечисленных в решении; иные меры, указанные в решении в соответствии с законом.

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава - исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения. Заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается арбитражным судом в месячный срок со дня поступления заявления в суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава - исполнителя. По результатам рассмотрения заявления выносится определение.

Поворот исполнения судебного акта. Если приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью или в части и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в иске, либо иск оставлен без рассмотрения, либо производство по делу прекращено, ответчику возвращается все то, что было взыскано с него в пользу истца по отмененному или измененному в соответствующей части судебному акту. Если не приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью или в части и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в иске, либо иск оставлен без рассмотрения полностью или в части, либо производство по делу прекращено, арбитражный суд принимает судебный акт о полном или частичном прекращении взыскания по отмененному в соответствующей части судебному акту. Вопрос о повороте исполнения судебного акта разрешается арбитражным судом, принявшим новый судебный акт, которым отменен или изменен ранее принятый судебный акт.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных