Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В луже крови — ни капли жира!




Дальше становится еще интереснее: жиры — что известно не только домохозяйке, но даже первокласснику — не растворяются в воде. Этого нельзя сказать об углеводах (сахар, крахмал), которые растворяются полностью. Так как в наших венах бурлит кровь, а не жир, водорастворимые углеводы усваиваются в организме на 100% — т.е. беспрепятственно проникают в кровяное русло через слизистую рта, желудка и кишечника.

Жир, в отличие от водорастворимых углеводов, усваивается относительно хорошо только у людей со здоровыми кишечником, желчным пузырем и поджелудочной железой. При помощи желчи и липолитических ферментов (липаз) жиры разлагаются в тонком кишечнике на жировые кислоты, и только таким образом проникает в кровь… Жир в стуле указывает на липолитическую недостаточность поджелудочной железы или нарушение желчеотделения. Даже одной пяди во лбу достаточно, чтобы сделать пару элементарных, но ключевых с точки зрения «полноты», выводов:

● Усвоение жира в организме — исключительно ресурсоёмкий процесс, который требует много энергии (тех же псевдокалорий). Есть даже такая диета — ешь только жирное и быстро похудеешь. (Кстати, у французов — это образ жизни.)

● В здоровом организме большая часть жиров усваивается, в относительно больном или пожилом — уходит со стулом, что подтверждается жирной консистенцией стула.

Так что формула — один грамм жира равен девяти пищевым калориям — очевидный абсурд. А вот то, что один грамм углеводов полностью, легко и без особых усилий попадает в кровь, так же абсолютно очевидно, и уж он, наверняка, равен своим четырем псевдокалориям. Даже в далекие советские годы этот факт не ушел от внимания создателей ГОСТa: калорийные булочки не содержали жира, а только белую муку, в 100 граммах которой — 66 граммов легко усваиваемых углеводов. А калорийная сырковая масса отличалась от обычного жирного творога наличием сахара и изюма! Да и где вы видели спортсмена, уставшего человека или больного, в которого бы вливали калорийный жир? И я не видел… Больным через капельницу вводят глюкозу, спортсмены наедаются лапшой и рисом, все остальные пьют кока-колу (3 столовые ложки сахара на банку!) или едят сладости, а с жиру бесятся только тюлени, у которых нет доступа к углеводам… Вот вам и жир…

Увы, этот калорийный абсурд (сродни: Земля — плоская) прочно засел в нашей психике, и все желающие похудеть рассчитывают дневной рацион, взяв за основу калорийность: 100 г жира — 900 калорий, 100 г углеводов — всего 400 калорий. Вот и заменили ломоть сала на кусок хлеба. Вот и ожирели… Вот и ампутируем в год 150 тыс. конечностей из-за сахарного диабета: какая поджелудочная железа выдержит 150-200 кг углеводов в год! Если бы 1,5 миллиона американцев ежегодно не умирали от инфаркта, инсульта или рака (болезни, сопутствующие диабету, корни которых тоже уходят в нынешнюю диету), то ампутаций было бы еще больше, а так — многие просто... не дожили до этого радикального «лечения». Не менее печальна участь домашних животных — всего за $7 тыс. котикам с диабетом и на инсулине (по тем же резонам) уже пересаживают почки...






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных