Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие принципы лечения больных с язвами кожи.




Лечение язв должно проводиться на основе изучения их этиопатогенеза и быть направлено на устранение причины, вызвавшей образование некроза и поддерживающей преобладание процесса разрушения тканей над процессом их регенерации. В большинстве случаев в лечении язв преобладают элементы общего воздействия, направленные на ликвидацию инфекции, причин дистрофии ткани, улучшение кровообращения в тканях. Для этого используются дезинтоксикационная терапия, антибиотикотерапия, витаминотерапия, проводится нормализация обменных процессов, активация иммунных свойств организма, улучшается функция важных органов и систем.

Основными элементами местного консервативного лечения являются мероприятия, проводимые в зоне расположения язв. Они направлены на устранение застоя крови и лимфы (конечностям придается приподнятое положение при постельном режиме), создание оттока тканевых жидкостей из язвы (используются повязки с гипертоническим раствором), на очищение язв от некротических тканей и активное образование грануляционной ткани (использование энзимотерапии, повязок с индифферентной мазью). Лечение должно сочетаться с иммобилизацией конечностей гипсовой лонгетой.

К мероприятиям местного лечения относится и оперативное лечение, которое предусматривает два момента: 1) освобождение язвенной поверхности от патологически из-мененных грануляций и рубцов, затрудняющих кровоснабжение тканей дна и стенок язвы; 2) пластическое закрытие дефекта тканей кожей. Для успешного оперативного лечения необходимо улучшить общее состояние больного перед проведением операции, активизировать его иммунобиологические и регенеративные способности. Важным моментом при этом должна быть борьба с инфекцией в зоне язвы, удаление некротически измененных тканей в области язвы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных