Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы диагностики вероятности банкротства




 

В диагностике банкротства могут быть использованы различные подходы, например: применение ограниченного круга показателей или, наоборот, использование обширной системы признаков и критериев в целях диагностики банкротства, интегральных показателей и т.п.

Совокупность признаков банкротства можно разделить на две группы:

1 группа это показатели, которые свидетельствуют о возможных финансовых затруднениях и вероятности банкротства в недалеком будущем. К ним относятся:

– наличие хронической просроченной кредиторской и дебиторской задолженностей;

– дефицит собственного оборотного капитала;

– хроническое увеличение продолжительности оборота капитала;

– наличие сверхнормативных запасов сырья и готовой продукции;

– падение рыночной стоимости акций организации;

– системное снижение производственного потенциала.

2 группа это показатели, динамика которых позволяет судить о возможном состоянии организации в будущем, если в текущий момент времени руководством не будут предприняты соответствующие меры. Недостаточность капитальных вложений, не обновление основных средств, использование в процессе производства продукции морально и физически устаревшего оборудования, неритмичная работа организации, вынужденные простои, зависимость от одного типа оборудования, поставщика сырья или рынка сбыта в конечном итоге приведут к ухудшению результатов финансово-хозяйственной деятельности организации и могут послужить причиной ее банкротства.

С принятием Закона «О несостоятельности (банкротстве)» не было отменено принятое ранее распоряжение Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) от 12.08.1994 г. № 31-р (ред. 12.09.1994 г.). Данным распоряжением были утверждены методические рекомендации по оценке финансового состояния организаций и установлению неудовлетворительной структуры баланса.

Суть методических рекомендаций сводится к следующему.

Анализ и оценка структуры баланса проводится на основании двух показателей:

– коэффициента текущей ликвидности;

– коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами.

Основанием для признания структуры баланса неудовлетворительной, а организации – неплатежеспособной является выполнение одного из следующих условий:

– коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода имеет значение менее 2;

– коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами на конец отчетного периодаменее 0,1.

В главах 3 и 4 третьего раздела учебного пособия уже было рассмотрено, что коэффициент текущей ликвидности характеризует общую обеспеченность организации оборотными средствами, необходимыми для ведения нормальной финансово-хозяйственной деятельности и своевременного погашения краткосрочных обязательств. В свою очередь, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами отражает долю собственных средств организации, вложенных в оборотные активы.

Если хотя бы один из коэффициентов в рамках рассматриваемой методики на конец анализируемого периода имеет значение ниже нормативного, структура баланса организации признается неудовлетворительной, а сама организация – неплатежеспособной.

В данном случае рассчитывается коэффициент восстановления платежеспособности за период, равный 6 месяцам:

 

, (5.1)

где – фактическое значение коэффициента текущей ликвидности на конец отчетного периода;

– фактическое значение коэффициента текущей ликвидности на начало отчетного периода;

– нормативное значение коэффициента текущей ликвидности, равное двум;

6 – период восстановления платежеспособности в месяцах;

Т – длительностьотчетного периода в месяцах.

Если рассчитанный коэффициент восстановления платежеспособности принимает значение больше единицы, то в течение 6 месяцев организация имеет реальную возможность восстановить свою платежеспособность, а если значение коэффициента меньше единицы, то у организации такой возможности нет.

В случае, если коэффициент текущей ликвидности больше или равен двум, а коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами больше или равен 0,1, то рассчитывается коэффициент утраты платежеспособности за период, равный трем месяцам.

 

, (5.2)

где – фактическое значение коэффициента текущей ликвидности на конец отчетного периода.

– фактическое значение коэффициента текущей ликвидности на начало отчетного периода.

– нормативное значение коэффициента текущей ликвидности, равное двум.

3 – период утраты платежеспособности в месяцах.

Т – длительностьотчетного периода в месяцах.

Если полученное значение коэффициента утраты платежеспособности больше единицы, то организация в течение трех месяцев не утратит платежеспособность, а если значение коэффициента меньше единицы – то утратит.

Вместе с тем многими специалистами в области финансового анализа подобная оценка финансовой несостоятельности организаций была подвергнута серьезной критике.

Высказывалось мнение о том, что оценка удовлетворительности структуры баланса с использованием указанной методики не может быть признана объективной по следующим основаниям:

1) нормативные значения показателей не учитывают специфику отдельных отраслей национальной экономики (длительность операционного цикла, характер используемого сырья и т.п.);

2) увеличение коэффициента текущей ликвидности и обеспеченности собственными оборотными средствами может в действительности означать не улучшение, а ухудшение финансового положения организации (например, из-за роста просроченной дебиторской задолженности, накапливания неликвидных запасов и др.);

3) коэффициенты не учитывают реальную экономическую ситуацию в России. Так, значение коэффициента текущей ликвидности, равное двум, характеризует нормальную ликвидность организации, работающей в условиях стабильного, развитого рынка. Для России же характерна неразвитость, либо не достаточная развитость многих рыночных институтов, российскими предпринимателями зачастую не всегда используются цивилизованные методы ведения бизнеса, рост дебиторской задолженности в условиях развитого рынка, рассматриваемый как позитивный факт, в условиях российских реалий может послужить причиной банкротства организации и т.п.

Многообразие показателей финансовой устойчивости организации, различия в уровне их пороговых оценок, сложности в оценке платежеспособности и риска банкротства объективно предопределяют применение методов скорингового анализа.

Суть скорингового анализа состоит в классификации организаций по степени риска, исходя из фактически сложившегося уровня показателей, характеризующих их финансовое состояние и рейтинга каждого показателя, выраженного в баллах на основе экспертных оценок.

Рассмотрим простую скоринговую модель с тремя балансовыми показателями для оценки степени риска банкротства. В данной модели используются следующие показатели:

1) рентабельность совокупных активов (экономическая рентабельность):

 

, (5.3)

где – чистая прибыль, руб.;

– средняя стоимость совокупных активов, руб.

2) коэффициент текущей ликвидности ();

3) коэффициент автономии (финансовой независимости) собственного капитала ().

В зависимости от полученного значения каждому показателю присваивается определенное количество баллов с использованием шкалы, разработанной на основе экспертных оценок. Полученные баллы суммируются, и на основе итоговой оценки организация относится к тому или иному классу риска.

I класс включает организации с большим запасом финансовой устойчивости, абсолютно платежеспособные и кредитоспособные.

II класс – к данной группе относятся организации, уровень задолженности которых не рассматривается как рискованный.

III класс – организации, имеющие множество проблем, связанных с нарушением финансовой дисциплины, снижением уровня доходности.

IV класс включает организации с высоким риском банкротства, расстройством финансово-кредитных отношений. Меры по финансовому оздоровлению не дают положительных результатов. Кредиторы рискуют потерять свои средства и проценты.

V класс – организации – банкроты, что требует вмешательства арбитражного суда.

 

 

Таблица 5.2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных