Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Финансовой устойчивости организации




 

Развитие теоретических положений финансового анализа и их практическая реализация позволили выработать значительное количество критериев оценки финансовой устойчивости организации. Одним из таких критериев является показатель чистых активов, широко используемый в международной практике. Показатель чистых активов является обязательным для исчисления организациями различных организационно-правовых форм и форм собственности (акционерными обществами закрытого и открытого типа, товариществами, унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения) и отражается в Отчете об изменениях капитала в разделе 3.

Под чистыми активами понимается стоимость имущества организации, приобретенного за счет собственных (не заемных) средств. В качестве источников приобретения могут выступать уставный капитал, прибыль, оставшаяся в распоряжении организации (предприятия) и образованные за счет нее фонды в соответствии с действующим законодательством.

Чистые активы можно интерпретировать как активы, «очищенные» от обязательств долгосрочного и краткосрочного характера. По своей величине чистые активы совпадают с величиной собственного капитала организации. Расчет этого показателя чрезвычайно важен, поскольку чистые активы отражают способность организации отвечать по своим обязательствам как долгосрочного, так и краткосрочного характера. А это означает, что в случае банкротства перед своими кредиторами организация будет отвечать принадлежащим ей имуществом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных