Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Единство логического и исторического.




Предполагает в каждом исследовании сочетать изучение истории объекта (его генезис) и его теории (структуры, функции, связей объекта в его современном состоянии, а также перспектив развития).

В каждом исследовании присутствует и та и другая сторона. Любое исследование строится на сформулированной концепции. Его необходимо рассматривать с точки зрения того, что уже было в истории и что структурно это явление из себя представляет.

Концептуальное единство.

Этот принцип означает, что исследователь в процессе научной работы защищаетопределенную концепцию - систему взглядов. Принятые исходные положения проверяются, развиваются, уточняются в ходе поиска. Концепция может стать детищем исследователя, если он самостоятельно вырабатывает ее. Ученый может присоединиться к одной из существующих концепции. В том и другом случае необходимо осуществлять единство и логическуюнепротиворечивость подходов и оценок.

Системный подход.

Изучаемый объект или явление сложны и многообразны. Исследователю важен прежде всего характер взаимодействия между элементам, механизмы связей и отношений. В процессе системного анализа выясняются не только причины явлений, но и обратное воздействие результата на породившие его причины.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных