Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сочетания белков с белками




 

Для того чтобы эффективно переварить два белковых продукта, разных по характеру и составу, которые ассоциируются с другими различными пищевыми факторами, нужны разные модификации пищеварительных секретов, которые должны выделяться в строго определенное время. Например, самый сильнодействующий сок изливается на молоко в последний час пищеварительного процесса, а на мясо – в первый. Неужели такой выбор времени для выделения секрета не имеет никакого значения? Обычно мы игнорируем подобные факты в сложившейся практике питания, и физиологи тоже не придают никакого значения подобным вещам. Яйца получают самый сильный секрет совсем не в то время, когда его получает мясо или молоко. Поэтому логично предположить, что яйца не следует употреблять с молоком. Кстати, тут уместно заметить, что в течение многих веков ортодоксальные евреи воздерживаются от одновременного употребления мяса и молока.

Дело в том, что процесс пищеварения изменяется, чтобы удовлетворить пищеварительные требования каждого белкового продукта, но не может измениться так, чтобы удовлетворить требования двух разных белков в составе одного приема пищи. Это необязательно означает, что нельзя употреблять вместе два различных вида бобовых или орехов. Но это определенно означает, что такие белковые комбинации, как бобы и яйца, яйца и молоко, яйца и орехи, сыр и орехи, молоко и орехи, крайне нежелательны. Один белковый продукт за один прием пищи, несомненно, позволит обеспечить более высокую эффективность пищеварения.

Следовательно, наше следующее правило должно быть таким: «В меню одного приема пищи включайте только один концентрированный белковый продукт».

Против этого правила было выдвинуто следующее возражение: белки очень сильно различаются по содержанию аминокислот, а организму крайне необходимо получать некоторые из них в достаточных количествах. Следовательно, чтобы гарантировать полноценное снабжение организма аминокислотами, необходимо одновременно употреблять несколько белковых продуктов. Но поскольку люди питаются, как правило, больше одного раза в день, а белки содержатся почти во всем, что мы едим, мы считаем данное возражение несостоятельным. Человеку вовсе не обязательно включать все белки в один прием пищи.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных