Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сочетания сахаров с крахмалами




 

Расщепление крахмалов обычно начинается во рту и при наличии соответствующих условий некоторое время продолжается в желудке. Сахара не подвергаются перевариванию ни во рту, ни в желудке – только в тонком кишечнике. Когда их едят отдельно, они быстро поступают из желудка в кишечник. При употреблении вместе с другими продуктами они на какое-то время задерживаются в желудке, ожидая, пока переварится другая пища. Поскольку в теплой и влажной среде желудка они очень быстро ферментируются, такой тип питания практически гарантирует кислотную ферментацию.

Желе, джемы, фруктовые конфитюры, сахар (белый, коричневый, свекольный, тростниковый, молочный), мед, меласса, сиропы и прочие продукты этой категории, добавляемые в оладьи, хлеб, печенье, сухие завтраки, картофель и другие блюда, вызывают ферментацию. Говорить о регулярности, с которой миллионы людей едят на завтрак каши с сахаром и страдают повышенной кислотностью желудка, кислой отрыжкой и другими симптомами несварения, было бы смешно, когда бы не было так грустно. Результатом употребления сладких фруктов вместе с крахмалами тоже становится ферментация. Хлебобулочные изделия с финиками, изюмом, инжиром и другими фруктовыми добавками, столь популярные у приверженцев здорового питания, – это настоящие диетические мерзости. Многие считают, что, если сахар заменить медом, ферментации можно избежать, но это не тот случай. Мед и сироп, которыми поливают горячие оладьи, почти всегда подвергаются ферментации.

Есть все основания полагать, что наличие сахара в крахмале препятствует его перевариванию. Когда вы кладете в рот сахар, происходит обильное выделение слюны, но она не содержит птиалина, так как он не действует на сахар. Если наличие крахмала замаскировать сахаром, медом, сиропом, желе, джемами и т. д., это помешает слюне адаптироваться к перевариванию крахмала. Птиалин будет секретироваться в очень малом количестве, если вообще будет, и крахмал не сможет перевариться.

Военный врач Реджинальд Остин говорит: «Продукты, которые служат полноценной пищей сами по себе или в определенных сочетаниях, часто вызывают расстройство желудка, если употреблять их вместе с другими продуктами. Например, сочетание хлеба с маслом не вызывает неприятностей, но если добавить к ним сахар, джем или мармелад, это может привести к проблемам, поскольку сахар будет усваиваться первым, а превращение крахмала в сахар будет задерживаться. Смеси крахмала с сахаром провоцируют ферментацию со всеми вытекающими последствиями».

На основании этих фактов мы формулируем следующее правило: «Ешьте крахмалы и сахара в разное время».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных