Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ванны с различными травами от диатеза




Взять для полной ванны 1 килограмм дубовой коры, для половинной – 500 граммов, для ножной – 250 граммов. Кору высушить, измельчить, выдержать несколько часов в 1 литре холодной воды, прокипятить в течение 30 минут на медленном огне, процедить и вылить в воду в ванне.

 

* * *

 

Взять для полной ванны 250 граммов корня и зелени аира, для половинной – 125 граммов. Корни и зелень залить 1 литром холодной воды и прокипятить в течение 30 минут, после чего отвар вылить в ванну.

 

* * *

 

Взять свежие или высушенные листья грецкого ореха, залить холодной водой и прокипятить в течение 45 минут под крышкой, процедить и вылить в воду в ванне. Для полной ванны потребуется 1 килограмм листьев, для половинной 500 граммов, а для сидячей или ножной – по 250 граммов.

 

* * *

 

Взять 500 граммов высушенных соцветий ромашки для полной ванны, 250 граммов – для половинной ванны, 150 – для сидячей, 100 – для ножной; залить соцветия 1 литром холодной воды и кипятить в хорошо закрытой посуде 10 минут, процедить, вылить в воду в ванне.

 

* * *

 

Взять 150 граммов травы череды, залить 1 литром кипятка, прокипятить в течение 10 минут, процедить и вылить в ванну с теплой водой. Купать ребенка 1 раз в день, при тяжелых случаях можно купать 2 раза в день.

 

* * *

 

Заварить 50 граммов травы душицы 1 литром кипятка, процедить и соединить с 10 литрами воды. Применять для ванн или обмываний ребенка.

 

* * *

 

Купать детей в крахмальных ваннах: 0,5–1 килограмм крахмала предварительно растворить в холодной воде и влить в приготовленную ванну. Ванны с температурой 37–39°C по 15–20 минут можно принимать через день в течение 1 месяца.

 

Лечебные души

 

Лечебный душ – это водная процедура, при которой массы струй оказывают на организм определенное давление. Вода при этом должна быть заданной температуры. Лечебное действие душа основано именно на совмещении механического и термического воздействия воды на организм.

Лечебные души очень полезны при расстройствах нервной системы, нарушениях обмена веществ, гипертонической болезни (дождевой, пылевой, циркулярный души), геморрое, простатите. Души с контрастной температурой, а также с понижением ее в продолжение воздействия процедур можно применять для тренировки и закаливания организма. Душ-массаж показан при остеохондрозе позвоночника, нарушениях обмена веществ (ожирении, подагре), последствиях травм опорно-двигательного аппарата; местный душ-массаж – при заболеваниях суставов, мышц и сухожилий, последствиях повреждений и заболеваний центральной и периферической нервной системы.

Холодный (прохладный) душ вначале вызывает сужение периферических сосудов, повышение артериального давления, урежение пульса и дыхания. Затем сосуды расширяются, причем выраженность такой активной гиперемии тем сильнее, чем больше давление струи и чем ниже температура воды.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных