Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ванны с лекарственными веществами




 

В домашних условиях весьма широко могут быть использованы ванны, в которых влияние пресной воды усиливается действием ароматических и некоторых лекарственных веществ, добавляемых в нее во время приготовления ванн. Эти вещества могут усиливать раздражение кожных рецепторов, оказывать влияние на зрительный и обонятельный анализаторы и обусловливать благоприятный психотерапевтический эффект, а некоторые из них могут проникать через кожу внутрь организма и оказывать специфическое действие.

 

Скипидарные ванны

Такое простое и естественное средство, как скипидар, обладает огромным достоинством: будучи растворенным в ванне, он способен воздействовать на всю капиллярную сеть организма сразу. Скипидарные ванны – самое безвредное и действенное средство борьбы с болезнью и со старением. Применять их могут люди самых разных возрастов, вплоть до преклонного. И даже в преклонном возрасте люди после скипидарной ванны чувствуют себя омолодившимися не на один десяток лет. Уходят не только возрастные заболевания, но и само ощущение старости, и внешне такой человек, хоть и носит на себе черты возраста, перестает выглядеть стариком.

Для ванн используют скипидар двух видов: белую эмульсию и желтый раствор. Каждый из этих видов имеет свои показания к применению. Белая эмульсия осуществляет своеобразную гимнастику капилляров, стимулирует всю капиллярную систему, охватывающую как кожные покровы, так и внутренние органы. Таким образом, она оказывает воздействие на общее состояние организма. Но надо иметь в виду, что белая эмульсия обладает свойством повышать кровяное давление. Поэтому ванны с ней показаны людям с пониженным давлением, а тем, у кого оно повышено, следует проявить некоторую осторожность и не злоупотреблять ванной с белой эмульсией.

Ванна с желтым раствором, напротив, понижает кровяное давление. Она показана людям с повышенным давлением и требует осторожности от тех, у кого давление имеет склонность понижаться. Ванна с желтым раствором удаляет вредные отложения в стенках кровеносных сосудов, расширяет капилляры, способствует лечению атеросклероза.

Применяют и смешанные ванны: с белой эмульсией и с желтым раствором одновременно; они не имеют противопоказаний для людей, чье давление не превышает 180 миллиметров ртутного столба.

Скипидарные ванны просты в применении, их можно принимать на дому. При нормальном кровяном давлении рекомендуется чередовать ту и другую ванну – с белой эмульсией и с желтым раствором, при нарушениях давления человек может приспособиться к наиболее подходящей для него разновидности ванн: выбрать одну, либо другую, либо смешанную ванну.

Курс лечения составляет от 10 до 30 ванн. Принимают их не ежедневно, но раз в 2 или 3 дня, в зависимости от самочувствия.

Для принятия скипидарной ванны нужно взять 100–120 миллилитров белой эмульсии, либо желтого раствора скипидара, либо (в случае смешанной ванны) по 50 миллилитров и того и другого и растворить в ванне с температурой воды 36°C. Через 5 минут добавить горячей воды, чтобы температура достигла 39°C. Продолжительность первой ванны – 10 минут, второй – 15 минут, затем с каждой последующей ванной прибавлять по 1 минуте, пока продолжительность не дойдет до 20 минут. Начиная с третьей ванны на двенадцатой минуте температуру воды довести до 40°C; начиная с пятой ванны последние 4 минуты температуру держать на уровне 41°C, начиная с двенадцатой ванны последние 4 минуты (но не более) температуру держать на уровне 42°C.

Обновленными и омолодившимися выйдете вы из скипидарной ванны, с раскрывшимися капиллярами, с улучшением тока крови, с прекрасной способностью всех клеток организма получать питательные вещества, доставляемые с кровью, с хорошим обменом веществ.

Вы заметите, что после скипидарной ванны проходят любые боли, – ее обезболивающее действие поистине великолепно.

 

Горчичные ванны

Считают, что улучшает кровообращение и раскрывает капилляры все то, что оказывает легкое раздражающее действие на кожу. С этой задачей хорошо справляется обычная сухая горчица. Будучи растворенной в ванне, она улучшает кровоток не только в прилегающих к коже сосудах, но и во всех внутренних органах.

Для полной горчичной ванны в теплую (35–37°C) воду добавить 200–300 граммов сухой горчицы. Продолжительность ванны не более 10–15 минут. При сердечных заболеваниях такая ванна не рекомендуется, так как она может оказать чересчур сильное и тяжелое воздействие на сердце.

Более щадящий вариант горчичных ванн – ручные и ножные. Они прекрасно тренируют сосуды, и не только рук и ног, но и всего тела – ведь даже воздействие на ограниченный участок тела оказывается достаточным, чтобы охватить все прочие части организма. Для этих ванн взять 1–2 столовые ложки сухой горчицы, насыпать в матерчатый мешок и опустить в ведро с теплой водой, после чего мешок несколько раз отжать. Руки погружать в ванну до локтей, ноги – до середины голени.

Ножные ванны уменьшают кровенаполнение сосудов головного мозга и снижают внутричерепное давление, что положительно влияет при повышенном кровяном и внутричерепном давлении. Ручные ванны полезны при легких формах сердечной недостаточности, стенокардии, при воспалительных заболеваниях дыхательных путей. Продолжительность ручных и ножных ванн – 10–20 минут.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных